Если подать на пенсию по потере кормильца после года со дня смерти отца будет ли выплачена задолженность?
Если подать на пенсию по потере кормильца после года со дня смерти отца будет ли выплачена задолженность? Отец не имел стажа
Здравствуйте. Да, вы имеете право на социальную пенсию по потере кормильца, поскольку у вашего отца не было трудового стажа .
Поскольку вы обратились через год после смерти отца, выплата будет производиться со дня обращения, но пенсию назначат на 12 месяцев раньше даты подачи заявления .
Ключевые моменты:
· Вид пенсии: Социальная (поскольку стажа нет).
· Сроки выплаты: Пенсию назначат с даты обращения, но выплатят за 12 месяцев, предшествующих подаче заявления.
· Получение за весь период: Задолженность за весь прошедший год получить не удастся, так как срок пропущен .
Вам следует как можно скорее обратиться в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства с заявлением и необходимыми документами. Если у вас остались вопросы, я готов помочь.