Лететь с запада на дальний восток

Мой внук, курсант высшего военного училища. Позвонил сегодня и сказал, что бесплатный проезд отменён. Лететь с запада на дальний восток. Так ли это. Контракт подписан, на втором курсе.

, ЕЛЕНА, г. Москва

Здравствуйте

Курсантам военных училищ, заключившим контракт (как ваш внук), не отменяли право на бесплатный проезд в отпуск. По закону «О статусе военнослужащих», государство обязано оплачивать им проезд к месту использования основного (летнего) отпуска и обратно.

Однако существует важная особенность с оформлением:

Как предоставляется: Курсантам-контрактникам проезд оплачивается один раз в год (туда и обратно). Внуку нужно заранее обратиться в строевую часть училища для оформления воинских перевозочных документов (ВПД) (это специальные талоны, которые обмениваются на бесплатные билеты в кассах РЖД или авиакомпаний).

Если билеты куплены самостоятельно: Если ВПД не были получены заранее, курсанту необходимо будет купить билеты за свой счет. После возвращения из отпуска он должен будет написать рапорт и предоставить билеты в финансовую службу училища для возмещения (компенсации) расходов.

Распространённые причины путаницы:

Иногда в подразделениях могут временно приостанавливать выдачу ВПД из-за бюрократических проволочек, перераспределения годового бюджета или отсутствия заключенных договоров с конкретными перевозчиками.

Бесплатный проезд на дополнительные (например, зимние) каникулы предоставляется только курсантам до заключения контракта. Поскольку ваш внук учится на втором курсе и контракт уже подписан, на зимний отпуск эта льгота не распространяется, что могло стать причиной его слов.

Что делать:

Внуку стоит немедленно обратиться к своему командиру роты или в строевую часть училища, чтобы уточнить текущий порядок оформления проезда на текущий год, узнать, как именно получить ВПД, и выяснить, какие документы собирать для гарантированного возврата денег, если придется покупать билет ы самостоятельно