Можно ли ребенку достигшему 14 лет (14 июля) лететь с родителями (20 июля) в Калининград из Санкт-Петербурга по свидетельству о рождении, т.к

Здравствуйте. Можно ли ребенку достигшему 14 лет (14 июля) лететь с родителями (20 июля) в Калининград из Санкт-Петербурга по свидетельству о рождении, т.к. паспорт за это время не успеем получить.

, Георгий, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

В соответствии с п. 25 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2023 № 2267, документы и личные фотографии для выдачи паспорта должны быть сданы гражданином Российской Федерации не позднее 90 календарных дней после достижения гражданином Российской Федерации 14-летнего возраста.

Согласно п. 82 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82, регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет.

Если билет будет приобретен на основании свидетельства о рождении ребенка, то и регистрация на рейс будет осуществляться по данному документу. Таким образом, до оформления паспорта перелет ребенка возможен на основании свидетельства о рождении.

С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна