Учитель попросил ребенка выйти из туалета 6а перемене, девочка отказалась, учитель повторила свою просьбу, девочка отказалась, при этом не курила, не портила школьное имущество

Учитель попросил ребенка выйти из туалета 6а перемене, девочка отказалась, учитель повторила свою просьбу, девочка отказалась, при этом не курила, не портила школьное имущество. На повторный отказ покинуть помещение учитель сказала "вот и иди в ту школу от куда пришла" (у девочки был болезненный переход из другой школы 2 года назад), на что она ответила "я хотябы учусь в этой школе, а не покупаю ответы". Учитель это поняла как намек на то, что она купила своим детям диплом. Написала жалобу, с которой мне не дали ознакомиться, на чье имя и что именно не могу сказать. По словам учителя НА КЛЕВЕТУ. Подскажите пожалуйста как себя вести в этой ситуации. Завтра встреча с директором комплекса и учителем.

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», ученик имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (п. 9 ст. 34). Учитель, в свою очередь, обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики (п. 2 ст. 48)

Написала жалобу, с которой мне не дали ознакомиться, на чье имя и что именно не могу сказать. По словам учителя НА КЛЕВЕТУ. Подскажите пожалуйста как себя вести в этой ситуации. Завтра встреча с директором комплекса и учителем.

 Добрый день!

 Никакого состава преступления «Клевета» в словах Вашего ребенка нет.

 Так, статьей 128.1 Уголовного Кодекса РФ установлено:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

 Клевета подразумевает распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство третьим лицам, а не самому гражданину, которому в лицо высказаны такие сведения.

Далее продолжу.

Нет в словах Вашей дочери и ничего оскорбительного, что могло бы попасть под административную ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

И это только беда учителя, что слова Вашей дочери она приняла на свой счет, как клевету или оскорбления.

 Ни Вы, ни Ваша дочь не обязаны вообще объясняться по этому поводу. Но рекомендую Вам дать понять, что Вы можете обратиться в прокуратуру за защитой прав своей дочери и в суд.

 Возможно, это умерит претензии и учителя, и руководства школы.

Добрый день.

на ответила «я хотябы учусь в этой школе, а не покупаю ответы». Учитель это поняла как намек на то, что она купила своим детям диплом. Написала жалобу, с которой мне не дали ознакомиться, на чье имя и что именно не могу сказать. По словам учителя НА КЛЕВЕТУ. Подскажите пожалуйста как себя вести в этой ситуации. Завтра встреча с директором комплекса и учителем.

Клеветы нет

Состава преступления нет.

Кроме того, она не высказала напрямую свое мнение.

Как поняла это учительница — ее личное дело.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

Тем более, она сказала это ей лично а не в присутствии посторонних.

Потому нет оснований опасаться каких то неблагоприятных последствий.э

Она может конечно подать заявление в полицию, но это будут только слова.

Уголовная ответственность наступает с 16 лет.

До этого,  возможна постановка на учет в связи с совершением преступления до возраста наступления уголовной ответственности.

Потому правовых последствий опасаться не стоит.

Конечно учитель может пытаться как то отомстить. Самый популярный способ — занижение оценок.

Но вы можете подавать жалобы.

Здравствуйте Марина.

В такой ситуации Вы вправе защиищать права и интересы своего ребёнка.

Права родителей обучающихся закреплены В соответствии с положениями   Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

 5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Далее я продолжу в следующем ответе нииже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Из статьи следует:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:...

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

 2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

 3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Вы вправе требовать рассмотрения ситуации Комиссией по урегулированию спора между участниками образовательных отношений в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи также  следует:

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Пример Положения о такой Комиссии можете посмотреть по следующей ссылке:https://school-one.ru/doc/lokalnye-normativnye-akty/loc/polojenia/polozhenie-o-komissii-po-uregulirovaniyu-sporov-mezhdu-uchastnikami-obrazovatelnyh-otnoshenii.html

оно обязательно должно размещаться на их официальном сайте.

Во вложении к ответу бланк образец заявления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

В случае несогласия с ркешением принятым Комиссией, или действиями должностных лиц образовательной организации,  Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган управления образованием или в прокуратуру, а также в суд.

Все Ваши обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

 3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;

4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Во вложении к ответу   бланк — образец жалобы и образец в суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Добрый день.

Марина, по правилам ст. 128.1 УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Слова ребенка

«я хотябы учусь в этой школе, а не покупаю ответы».

Не содержат  в себе оснований, указывающих на клевету в адрес учителя.

 Подскажите пожалуйста как себя вести в этой ситуации. Завтра встреча с директором комплекса и учителем.

Вы вправе защищать интересы ребенка, потребовать  подтверждения свидетелей, присутствующих при разговоре учителя и ребенка.

В случае вынесения решения совета образовательного учреждения,  с которым вы не согласны, Вы вправе обратиться в отдел образования для обжалования, в прокуратуру города.

Удачи Вам.

Уважаемая Марина, здравствуйте! Дополню

Я не усматриваю состава «клевета» — ст.128.1 УК РФ, то есть, по описанию ситуации состава клеветы здесь не видно.

Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, ответственность за это предусмотрена ст. 128.1 УК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/

В Вашем случае фраза девочки «я хотя бы учусь в этой школе, а не покупаю ответы» выглядит как эмоциональная реплика в конфликте, без прямого указания на конкретный факт: кому, когда, где и какие именно «ответы» были куплены.

Тем более из самой фразы не следует однозначно, что речь шла о дипломах детей учителя.

Для защиты чести и достоинства по ст. 152 ГК РФ должны быть одновременно -  факт распространения сведений, их порочащий характер и несоответствие действительности.

Это прямо разъяснено в п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 № 3.

По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=69966

Также суды различают утверждения о фактах и оценочные суждения; оценочные суждения, мнения и эмоциональные высказывания не проверяются на истинность и не защищаются по ст. 152 ГК РФ в обычном порядке.

Фраза «иди в ту школу, откуда пришла» в адрес ребенка, с учетом болезненного перехода, может рассматриваться как некорректное педагогическое воздействие.

По ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства и защиту от психического насилия.

Обучающимся предоставляются академические права на ...

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Рекомендую после встречи подать короткое письменное объяснение: ребенок не утверждал факта покупки дипломов, не называл детей учителя, не имел цели распространить ложные сведения, фраза была ответной эмоциональной реакцией на некорректное замечание учителя.

Себя не обвиняйте, извинения формулируйте аккуратно: «сожалеем о конфликте и готовы к примирительной беседе», но без какого-либо признания.

С уважением, Дарья