Уважаемая Марина, здравствуйте! Дополню
Я не усматриваю состава «клевета» — ст.128.1 УК РФ, то есть, по описанию ситуации состава клеветы здесь не видно.
Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, ответственность за это предусмотрена ст. 128.1 УК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/
В Вашем случае фраза девочки «я хотя бы учусь в этой школе, а не покупаю ответы» выглядит как эмоциональная реплика в конфликте, без прямого указания на конкретный факт: кому, когда, где и какие именно «ответы» были куплены.
Тем более из самой фразы не следует однозначно, что речь шла о дипломах детей учителя.
Для защиты чести и достоинства по ст. 152 ГК РФ должны быть одновременно - факт распространения сведений, их порочащий характер и несоответствие действительности.
Это прямо разъяснено в п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 № 3.
По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=69966
Также суды различают утверждения о фактах и оценочные суждения; оценочные суждения, мнения и эмоциональные высказывания не проверяются на истинность и не защищаются по ст. 152 ГК РФ в обычном порядке.
Фраза «иди в ту школу, откуда пришла» в адрес ребенка, с учетом болезненного перехода, может рассматриваться как некорректное педагогическое воздействие.
По ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства и защиту от психического насилия.
Обучающимся предоставляются академические права на ...
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Рекомендую после встречи подать короткое письменное объяснение: ребенок не утверждал факта покупки дипломов, не называл детей учителя, не имел цели распространить ложные сведения, фраза была ответной эмоциональной реакцией на некорректное замечание учителя.
Себя не обвиняйте, извинения формулируйте аккуратно: «сожалеем о конфликте и готовы к примирительной беседе», но без какого-либо признания.
С уважением, Дарья
Нет в словах Вашей дочери и ничего оскорбительного, что могло бы попасть под административную ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ:
И это только беда учителя, что слова Вашей дочери она приняла на свой счет, как клевету или оскорбления.
Ни Вы, ни Ваша дочь не обязаны вообще объясняться по этому поводу. Но рекомендую Вам дать понять, что Вы можете обратиться в прокуратуру за защитой прав своей дочери и в суд.
Возможно, это умерит претензии и учителя, и руководства школы.