У мужа есть 1/4 часть дома с мамой и его сестрой и сестра в 2018 году пристроила к имеющему дому комнату и туалет и

Добрый день, у меня идет процедура банкрота , сейчас реализация имущества . У мужа есть 1/4 часть дома с мамой и его сестрой и сестра в 2018 году пристроила к имеющему дому комнату и туалет и оформила также 1/4 на мужа и нежилым помещением, жилым не смогла по критериям, получается мы уже были в браке … будет ли это нежилое строение входить в реализацию имущества ??? Получается там мужа1/4 , все строительство делала сестра за свои деньги

, Светлана, г. Москва

В вашей процедуре банкротства эта $1/4$ доля нежилого помещения, оформленная на мужа в 2018 году, с высокой долей вероятности не будет включена в конкурсную массу и не пойдет на реализацию.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, совместной собственностью супругов признается только то имущество, которое было нажито в браке за счет общих доходов супругов. Поскольку в вашем случае возведение пристройки и увеличение площади дома происходили исключительно на личные денежные средства сестры мужа, а ваш супруг не нес никаких фактических расходов и его доля увеличилась формально в силу закона (как сособственника исходного объекта), данное нежилое помещение не является совместно нажитым имуществом и принадлежит только вашему мужу. Финансовый управляющий при проверке сделок и имущества супруга должника обязательно сделает запрос в Росреестр, и если доля действительно оформлена на мужа, вам потребуется предоставить доказательства отсутствия общих затрат: для этого сестре мужа необходимо подготовить и передать управляющему (или в суд) договоры подряда, чеки и квитанции на покупку стройматериалов от 2018 года, подтверждающие, что строительство велось на её личные деньги. Более того, даже если бы эта доля теоретически призналась совместной, реализовать на торгах $1/4$ часть именно нежилого помещения (пристройки) отдельно от основного жилого дома и без выделения доли в натуре технически и юридически практически невозможно, так как объект имеет обременение в виде прав третьих лиц (мамы и сестры), которые обладают преимущественным правом выкупа. Таким образом, при наличии документов от сестры, подтверждающих её единоличные расходы, данная постройка останется в собственности семьи мужа и не пострадает при вашем банкротстве.

Здравствуйте, Светлана!

Принадлежащая вашему мужу ¼ доля в нежилом помещении будет включена в конкурсную массу и реализована, независимо от того, кто и на чьи средства осуществлял строительство. Поскольку право собственности было оформлено в период брака, это имущество по закону является совместно нажитым. Вопрос о возврате средств, потраченных сестрой, — это ваш внутренний спор с ней, который для кредиторов значения не имеет.

Почему нежилое помещение попадает под реализацию
Режим совместной собственности: Согласно ст. 34 СК РФ, любое имущество, нажитое супругами в период брака (недвижимость, доходы и т.д.), является их совместной собственностью независимо от того, на чье имя оно оформлено. Поскольку ¼ доля была зарегистрирована на мужа в 2018 году, когда вы уже состояли в браке, она автоматически попадает в категорию совместно нажитого.
Реализация в рамках банкротства: В соответствии с п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве, имущество, принадлежащее должнику и его супругу на праве общей собственности, подлежит реализации по общим правилам. Даже если доли не выделены, продаваться будет весь объект целиком, а вырученные средства распределятся пропорционально долям.
Нежилой статус помещения: Исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ), защищающий от взыскания единственное жилье, на нежилые объекты не распространяется. Даже если это помещение является единственным пригодным для проживания, оно не будет исключено из конкурсной массы.

Может ли сестра претендовать на возврат денег?
Важно разделять два разных вопроса: попадание имущества в конкурсную массу и расчеты с сестрой.

Для кредиторов имеет значение только факт собственности. Кредиторам безразлично, кто и на какие средства строил пристройку, если право собственности зарегистрировано на должника. Это имущество является активом, подлежащим реализации в первую очередь.
Сестра может попытаться взыскать деньги с мужа. Она вправе обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения, если докажет, что оплачивала строительство из своих средств. Однако это требование будет удовлетворяться в порядке общей очереди, после расчетов с основными кредиторами, и шансы на реальное получение денег невелики.

Что вам делать?
Ожидайте действий финансового управляющего. Он проведет опись, оценку и выставит долю на торги. Препятствовать этому вы не вправе.
Будьте готовы к спору с сестрой. Если она подаст иск о взыскании средств, вам нужно будет предоставить все имеющиеся документы о строительстве и финансировании.
Проконсультируйтесь с юристом. Ваш супруг может попытаться оспорить размер доли или доказать, что вложения были его личными средствами. Это сложный процесс, требующий анализа множества документов.
Я готова помочь вам разобраться в этой ситуации и подготовить все необходимые документы для взаимодействия с финансовым управляющим и защиты ваших интересов. Мы можем проанализировать документы о строительстве, оценить перспективы спора с сестрой и выработать оптимальную стратегию.

Если появятся дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь. Я на связи по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/