Свекровь подписала заявление что все благополучно, никаких претензий ко мне нет

Соседи, наши родственники подали в прокуратуру на меня заявление, и потом пришли из соцзащиты, проверить , как проживает моя свекровь, хотя оснований для обвинения меня и каких то угроз не было. Свекровь подписала заявление что все благополучно, никаких претензий ко мне нет. Вопрос- можно ли подать на этих родственников в суд за причинение морального вреда, я в возрасте, долго не могла восстановиться морально от этого, давление и лечусь .

, Наталья, г. Хабаровск

Здравствуйте. Теоретически подать иск о компенсации морального вреда можно, но здесь важно понимать, что само по себе обращение родственников в прокуратуру или соцзащиту еще не считается автоматически незаконным. У граждан есть право обращаться с заявлениями в государственные органы, если они считают, что есть какие-либо нарушения. Поэтому для взыскания морального вреда нужно доказать не просто факт проверки, а то, что родственники заведомо распространяли ложные сведения, действовали исключительно с целью причинить Вам вред, клеветали или злоупотребляли правом.

В Вашу пользу может говорить то, что проверка не подтвердила никаких нарушений, свекровь письменно указала, что претензий к Вам нет, а после ситуации у Вас ухудшилось состояние здоровья. Но для суда желательно иметь доказательства именно недобросовестности родственников: переписку, угрозы, свидетелей, подтверждение того, что они сознательно сообщали ложную информацию. Также полезно иметь медицинские документы: обращения к врачу, давление, лечение, назначения, чтобы подтвердить моральные и физические последствия для Вас.

На практике такие иски выигрываются сложно, если нет явной клеветы или ложного доноса, но иногда уже сама грамотно составленная претензия или встречное обращение помогает остановить дальнейшее давление со стороны родственников. Поэтому я бы советовал сначала запросить материалы проверки или хотя бы узнать, какие именно сведения были указаны в обращении, а уже потом оценивать перспективы иска о моральном вреде либо заявления о клевете.

Здравствуйте. Вы имеете право подать иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ), но суды редко удовлетворяют такие требования, если жалоба в госорганы была подана гражданами «в целях реализации права на обращение». Чтобы выиграть дело, вам нужно доказать в суде, что родственники подали заведомо ложные сведения с целью причинить вам вред (злоупотребление правом), а также предоставить медицинские документы, подтверждающие, что ухудшение вашего здоровья стало прямым следствием их действий. Рекомендую начать с получения копии заявления из прокуратуры и акта проверки соцзащиты, которые подтвердят необоснованность их претензий. Для подготовки иска и правовой оценки шансов на успех предлагаю перейти в личный чат.

Почему у вас есть основания для иска
Обращение в прокуратуру и соцзащиту — это способ инициировать проверки, которые сами по себе доставляют человеку, особенно в возрасте, серьезные переживания. Если проверка не нашла никаких нарушений, а заявление свекрови это подтверждает, то можно ставить вопрос о злоупотреблении правом со стороны родственников. Верховный Суд РФ уже указывал, что многократные и заведомо необоснованные обращения в госорганы могут свидетельствовать о намерении причинить вред, а не о защите своих прав. В вашу пользу говорит и то, что из-за стресса у вас поднялось давление и вы проходили лечение, — это доказывает факт нравственных страданий .

Что нужно для суда
Для успеха нужно доказать три вещи. Во-первых, факт обращения родственников в прокуратуру. Сделать это легко, запросив у них копию заявления или попросив суд самостоятельно направить запрос. Во-вторых, факт и глубину ваших переживаний. Здесь главными доказательствами станут медицинские документы о вашем обращении к врачу на фоне повышенного давления и стресса, а также, возможно, показания свидетелей. В-третьих, необоснованность обвинений. Это подтверждается результатами проверки соцзащиты и письменным заявлением свекрови об отсутствии к вам претензий. Именно эти документы станут основой для доказательства того, что родственники действовали не для защиты прав, а с целью доставить вам неприятности .

Таким образом, ваша ситуация — это не просто бытовой конфликт, а гражданско-правовой спор, который можно решить в суде. Главное сейчас — начать собирать доказательства: медицинские выписки, подтверждающие ваше лечение, и обязательно получить на руки заключение соцзащиты.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/