Почему у вас есть основания для иска
Обращение в прокуратуру и соцзащиту — это способ инициировать проверки, которые сами по себе доставляют человеку, особенно в возрасте, серьезные переживания. Если проверка не нашла никаких нарушений, а заявление свекрови это подтверждает, то можно ставить вопрос о злоупотреблении правом со стороны родственников. Верховный Суд РФ уже указывал, что многократные и заведомо необоснованные обращения в госорганы могут свидетельствовать о намерении причинить вред, а не о защите своих прав. В вашу пользу говорит и то, что из-за стресса у вас поднялось давление и вы проходили лечение, — это доказывает факт нравственных страданий .
Что нужно для суда
Для успеха нужно доказать три вещи. Во-первых, факт обращения родственников в прокуратуру. Сделать это легко, запросив у них копию заявления или попросив суд самостоятельно направить запрос. Во-вторых, факт и глубину ваших переживаний. Здесь главными доказательствами станут медицинские документы о вашем обращении к врачу на фоне повышенного давления и стресса, а также, возможно, показания свидетелей. В-третьих, необоснованность обвинений. Это подтверждается результатами проверки соцзащиты и письменным заявлением свекрови об отсутствии к вам претензий. Именно эти документы станут основой для доказательства того, что родственники действовали не для защиты прав, а с целью доставить вам неприятности .
Таким образом, ваша ситуация — это не просто бытовой конфликт, а гражданско-правовой спор, который можно решить в суде. Главное сейчас — начать собирать доказательства: медицинские выписки, подтверждающие ваше лечение, и обязательно получить на руки заключение соцзащиты.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/