А если я не читаю, а если в спам?

Добрый день. ФАС возбудил

административное правонарушение и проведение административного расследования за рассылку спама, назначили видеоконференцию.

1. Ответственность?

2. Ответственность за повторное нарушение?

3. Ответственность за неявку на видеоконференцию?

4. Адрес регистрации указан старый, у них нет общей базы?

5. Уведомление о возбуждении адм дела, пришло на элпочту. А если я не читаю, а если в спам? Почему не шлют на госуслуги?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
административное правонарушение и проведение административного расследования за рассылку спама, назначили видеоконференцию. 1. Ответственность?

 Добрый день!

 Какое административное нарушение указано в уведомлении? Статья и её часть?

 Так, Федеральным законом от 06.04.2024 N 78-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.5 и 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» установлена следующая ответственность:
Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе, распространяемой по сетям электросвязи, повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 до 100 тысяч рублей, на юридических лиц — от 300 тысяч до 1 млн рублей.

Кроме этого, законом ответственность за недобросовестную рекламу услуг по предоставлению кредитов и займов распространена на микрофинансовые организации, и увеличены размеры штрафов за указанное правонарушение. Теперь размер штрафа составляет: для должностных лиц — от 40 до 100 тысяч рублей; для юридических лиц — от 600 тысяч до 1,6 млн рублей.

 Уточняйте за что конкретно и по какой статье (и части статьи) возбуждено дело об административном правонарушении.

 А лучше — прикрепите к вопросу или мне в чат извещение, можно обезличенно.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
по признакам нарушения части 1 статьи 18 Закона о рекламе, выразившегося в распространении рекламы без надлежащего предварительного согласия адресата на ее получение, что образует признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4.1 статьи 14.3 КоАП РФ.
2. Провести административное расследование.
3. Московское УФАС России сообщает, что составление протокола об административном правонарушении в отношении будет проходить посредством веб-конференции «15» июня 2026 года в 11:00.

1. Ответственность?

КоАП РФ Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

4.1. Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе, распространяемой по сетям электросвязи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.

Ответственность за повторное правонарушение предусмотрена частью 14, и только за нарушения, предусмотренные частями 11,12,13 ст. 14.3 КоАП РФ.