Могу ли я оспорить вышедшие н/а за полугодие в случае, если учитель ушел на весь год по причине болезни, а его замена не выставляла оценки?

Здравствуйте, что делать если академическая задолженность возникла из-за некомпетентности учителей? Могу ли я оспорить вышедшие н/а за полугодие в случае, если учитель ушел на весь год по причине болезни, а его замена не выставляла оценки? Такая проблема касается не конкретно меня, а весь класс

, Мирра, г. Москва

Добрый день! Да, вы и весь класс имеете полное право оспорить выставленные оценки, особенно если образовательный процесс был нарушен из-за отсутствия полноценной замены учителя.

Вот ваша пошаговая стратегия:

1. Зафиксируйте свою позицию. Напишите коллективное заявление на имя директора школы. В нем подробно опишите, что:

· Учитель отсутствовал весь год (по болезни).
· Его замену не назначили, занятия фактически не велись.
· Из-за этого ни у кого в классе нет текущих оценок.
· Вы и ваши родители не согласны с выставленными «н/а» (не аттестация), так как это не отражает реальные знания учащихся, а является следствием бездействия администрации .

2. Добейтесь проверки. Потребуйте от директора и завуча создать специальную школьную комиссию. Эта комиссия должна объективно оценить знания учеников, а не механически выставлять «н/а» из-за пустоты в журнале .

3. Если школа не решает проблему (внутреннее разбирательство не помогло), у вас есть право идти выше. Нужно подать жалобу в Управление (Департамент) образования вашего города или района. Сделать это могут ваши родители, обратившись с коллективной жалобой на нарушения в организации учебного процесса .

4. Имейте в виду: Ваш случай не является стандартным. Если ситуация такова, что учителя не было, а замены не было, то «н/а» за полугодие — это проблема школы (неспособная организовать процесс), а не ваша. Поэтому администрация школы обязана решать этот вопрос, а не перекладывать вину на учеников .

Резюме: Собирайте подписи родителей всего класса, составляйте письменную жалобу на имя директора. Если администрация школы бездействует, следующим шагом является Департамент образования. Помните, что у ученика есть право на качественное образование и объективную оценку .