К владелец теперь я или можно ближе окончание регистрации?

Здравствуйте! Я гражданка Кыргызстана и купила дом в котором временна прописана ( регистрирована). Нужно ли будет мне заново прописаться т.к владелец теперь я или можно ближе окончание регистрации?

, Ситора, г. Иркутск

Здравствуйте! Заново прописываться прямо сейчас не обязательно, можно дождаться окончания текущей регистрации.

Однако есть важные моменты, которые нужно понимать:

Ваша регистрация не аннулируется автоматически. Сам факт покупки дома не отменяет вашу временную регистрацию. Она продолжает действовать до той даты, которая в ней указана. Но качество прописки изменилось. Теперь вы регистрируетесь не у прежнего собственника, а у себя. Это влияет на будущее:

· Когда срок текущей регистрации истечет, вы пойдете подавать документы на новую регистрацию уже как собственник.
· Потребуется другой пакет документов: ваш паспорт, нотариально заверенная копия договора купли-продажи (купчая) и выписка из реестра прав на недвижимость (зеленая справка или её электронная версия).

Ближе к окончанию срока — самый логичный вариант, если вам не нужно срочно подтверждать прописку как владельца (например, для банка или госорганов).

Досрочно идти имеет смысл в двух случаях:

· Если в штампе о регистрации указано «Владелец: ФИО прежнего хозяина», а вам для каких-то органов нужно документальное подтверждение, что вы собственник жилья, а не просто жилец.
· Просто для собственного спокойствия, чтобы все документы были приведены к единообразию.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.