Здравствуйте. К сожалению, «чисто» уйти от долгов мужа не получится, но есть шанс доказать, что они — его личные, а значит, не подлежат разделу.
Вот на что обратить внимание в вашей ситуации:
1. Как отличить личный долг от общего
По закону, если кредит оформлен на одного супруга и деньги потрачены на его личные нужды (хобби, лечение), ответственность лежит только на нем. При разводе вы можете требовать признать такие долги личными. Однако, если банк докажет в суде, что 4 миллиона ушли на общие нужды семьи (покупка продуктов, отпуск, ремонт), долг разделят пополам.
2. Особая ситуация с наследством
Квартира, полученная им в наследство, — ваша главная защита. Это его личное имущество, и по его личным долгам взыскание на нее наложить нельзя. Если он попытается заложить квартиру для рефинансирования личных кредитов, это незаконно. Банк может потребовать ваше нотариальное согласие, и вы вправе его не давать.
3. Может ли банк отобрать квартиру
В случае невыплаты долга банк может взыскать долю мужа в совместном имуществе (например, в машине или вкладах), но не вашу долю. Квартира-наследство неприкосновенна — ее нельзя продать за его долги.
4. Риск при разводе
Если вы решите подать на развод сейчас, суд не разделит его будущие кредиты. Однако, чтобы снять риски, советую письменно уведомить банк о своем несогласии (заказным письмом с уведомлением). Это поможет, если позже муж скроет факт рефинансирования.
5. Стратегия действий
· Категорически откажитесь подписывать договор поручительства или согласие на залог квартиры.
· Сохраняйте переписку и любые доказательства, что вы узнали о долгах только 3 месяца назад — это важно для срока исковой давности (3 года).
· Заключите брачный договор о раздельной ответственности по долгам, если муж еще согласится.
Итог: Если кредиты — его личная инициатива (а не траты на семью), они останутся с ним. Квартиру, доставшуюся по наследству, он не заложит без вашего ведома.
Нужна будет помощь в составлении уведомления в банк или текста брачного договора — обращайтесь, я подскажу.