Одобрит ли опека такую сделку?
Продаем дом детей 30м²,хочу купить квартиру 31м² с использованием маткапитала.Мне сказали,что я тоже должна быть собственником этой квартиры.Одобрит ли опека такую сделку?
Здравствуйте. Да, такую сделку опека может одобрить, если после продажи дома детям будут выделены доли в новой квартире и их жилищные условия не ухудшатся. То, что Вы тоже будете собственником квартиры, купленной с использованием маткапитала, — это нормально и обычно как раз требуется, потому что при использовании материнского капитала доли должны выделяться всем членам семьи. Опека будет смотреть не только на метраж 30 и 31 м², но и на стоимость жилья, состояние квартиры, район, условия проживания и размер долей детей после покупки. Если детям выделяются полноценные доли и условия не становятся хуже, шансы на одобрение сделки обычно хорошие.