Страховая компания

Здравствуйте. Я являюсь собственником авто ( купил авто , новый владелец) , в базе страховой компании Югория имеется запись о страховом случае . Хотел бы получить предысторию авто , был европротокол , в гибдд информации нет . Хочу знать какой степени были повреждения . Могу предоставить документы , что являюсь новым собственником , авто был застрахован в каско , так как был куплен с салона . Что мне нужно предоставить , чтобы я знал предысторию авто ? Куда можно обратиться с таким вопросом . Дата инцендента 2021год.

, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий

Здравствуйте. Как владелец автомобиля, вы вправе получить эти данные. Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 8 Федерального закона «О персональных данных», страховая компания обязана предоставить клиенту информацию, связанную с его имуществом, даже если вы приобрели его позднее.

Вам следует направить официальный запрос на имя руководителя страховой компании (АО «СК «Югория») с просьбой предоставить копии документов, касающихся страхового случая с вашим автомобилем (VIN-номер). В запросе укажите, что вы являетесь нынешним собственником, приложите копии СТС и договора купли-продажи. Указав в запросе фразу «предоставить сведения в целях оценки рисков при последующем страховании», вы усилите свою позицию.

Если в ответе придет отказ, обжалуйте его в Центральный банк (служба по защите прав потребителей) или в суд. Для подготовки корректного текста запроса или жалобы обращайтесь ко мне за подробной консультацией.

Иван
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Спасибо Вам

Здравствуйте, Иван. Предыдущий страховой случай может быть отнесён к конфиденциальной информации (страховой тайне), и компания «Югория» вправе отказать вам в предоставлении деталей напрямую. При этом, по закону, компания обязана раскрыть информацию о самом факте заключения договора и длительности действия полиса, но не всю историю убытка. Тем не менее можно попробовать о обратиться в страховую компанию с официальным запросом.

Чтобы подтвердить ваш законный интерес, обязательно приложите к запросу:

  · Копию паспорта (вашего как заявителя).

  · Копию договора купли-продажи (ДКП) автомобиля.

  · Копию свидетельства о регистрации ТС (СТС), оформленного на ваше имя.

Есть еще метод, который наиболее эффективен для получения объективных данных без посредников.

Национальная страховая информационная система (НСИС): Самый надёжный источник. Это государственная база страховой информации ЦБ РФ. Зайдите на nsis.ru, авторизуйтесь через портал «Госуслуги» и введите VIN вашего автомобиля. В системе АИС страхования можно увидеть не только действующие, но и архивные договоры, а также историю страховых случаев. По данным сотрудничества НСИС с крупными сервисами, в отчёте могут быть отражены сведения о ДТП, сумме выплаты и даже повреждениях.