За звание Почётный работник сферы образования
А надбавки к пенсии нет? За звание Почётный работник сферы образования.
Здравствуйте, Светлана. На федеральном уровне автоматическая прямая надбавка к пенсии за ведомственную награду «Почетный работник сферы образования РФ» не предусмотрена, однако данное звание дает законное право на получение статуса «Ветеран труда», который гарантирует ежемесячные денежные выплаты и льготы после выхода на пенсию.
Юридический статус данной награды и связанные с ней пенсионные преференции разграничиваются на федеральном и региональном уровнях:
Федеральный уровень (продолжение работы vs пенсия): Звание «Почетный работник сферы образования РФ» является ведомственным знаком отличия Министерства просвещения РФ (или Минобрнауки РФ). На основании норм отраслевого законодательства надбавка за это звание (обычно в размере от 10% до 20% от оклада) выплачивается сотруднику исключительно в период его трудовой деятельности за счет средств образовательного учреждения. После увольнения и ухода на пенсию данная внутришкольная выплата прекращается.
Трансформация звания в статус «Ветеран труда»: В соответствии с пунктом 1.1 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5.ФЗ «О ветеранах», ведомственные знаки отличия в труде, присвоенные уполномоченными министерствами, дают гражданину безусловное право на присвоение звания «Ветеран труда» (при наличии общего стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).
3. Региональные доплаты (для города Москвы)
В соответствии со статьей 6 Закона города Москвы от 03.11.2004 № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в городе Москве», граждане, имеющие статус «Ветеран труда», после назначения им страховой пенсии по старости (либо по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, независимо от факта выхода на пенсию) имеют право на получение следующих региональных мер социальной поддержки за счет средств бюджета города Москвы:
Ежемесячная городская денежная выплата (ЕГДВ): Выплачивается органами социальной защиты населения г. Москвы (размер выплаты подлежит ежегодной индексации постановлением Правительства Москвы).
Скидка по оплате жилья и коммунальных услуг: Предоставляется в размере 50% от стоимости занимаемой общей площади жилых помещений и коммунальных услуг в пределах установленных социальных норм.
Бесплатный проезд на транспорте: Предоставляется право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта Москвы (метро, автобусы, трамваи, электробусы), за исключением такси, а также на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (пригородные электрички) на основании Социальной карты москвича.
Денежная компенсация за услуги связи: Ежемесячная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи (при наличии стационарного телефона).
Санаторно-курортное лечение: При наличии медицинских показаний неработающие ветераны труда имеют право на получение бесплатных путевок в санатории с компенсацией стоимости проезда железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно.
Пошаговый алгоритм действий (на будущее):
Чтобы эта награда гарантировала надбавки после окончания трудовой деятельности, необходимо своевременно конвертировать её в ветеранский статус:
Получение удостоверения к награде:
При награждении Минпросвещения РФ выдается не только нагрудный знак, но и официальное удостоверение, подписанное Министром. Этот документ необходимо бережно хранить — он является бланком строгой отчетности.
Подача заявления на присвоение звания «Ветеран труда»:
При достижении необходимого общего стажа (или при выходе на досрочную пенсию по выслуге лет через 25 лет педагогического стажа) необходимо обратиться в Многофункциональный центр (МФЦ) или Отдел социальной защиты населения по месту жительства.
1. Пакет документов: Паспорт, трудовая книжка (или выписка из электронного реестра СФР), оригинал удостоверения к званию «Почетный работник сферы образования РФ», матовые фотографии 3х4.
Оформление выплат в Соцзащите:
После издания распоряжения Администрации города о присвоении статуса «Ветеран труда» и выдачи соответствующего удостоверения, там же в МФЦ пишется заявление на назначение Едв к пенсии и коммунальных льгот.
Адресные рекомендации и критические правовые риски
Риск непризнания старых наград: Обратите внимание, что в системе образования названия ведомственных наград периодически менялись (например, ранее выдавался знак «Почетный работник общего образования РФ», а также медаль «Почетный работник воспитания и просвещения»). Все эти знаки официально входят в сквозной перечень Минпросвещения и одинаково дают право на статус Ветерана труда. Если Управление соцзащиты отказывает со ссылкой на «изменение формулировки названия знака», данный отказ является незаконным и отменяется через прокуратуру.
Привязка к региону: Поскольку ветеранские выплаты пенсионерам финансируются из местных бюджетов, их размер зависит от субъекта РФ, где гражданин получает пенсию. При переезде, например, из Москвы в Санкт-Петербург или наоборот, размер ЕДВ будет пересчитан по правилам нового региона проживания.