Добрый день!
Ключевое для вашей ситуации
Квартиру и машину стационар “забрать” не может. У медицинского учреждения нет полномочий оформлять имущество пациентов на себя.
Все сделки с имуществом недееспособного возможны только:
в его интересах,
опекуном или организацией-опекуном,
с разрешения органа опеки (продажа, обмен, дарение, ипотека, аренда на длительный срок и т.п.).
Вы как опекун будете:
управлять его имуществом;
отчитываться перед органами опеки за сохранность имущества и расходы.
На что обратить внимание вам
Аккуратно оформите опеку и дождитесь решения суда о недееспособности (или ограничения дееспособности), чтобы у вас были все документы.
Сразу уточните в органах опеки:
кто будет опекуном после помещения в стационар (вы, другой человек или учреждение);
какие правила по распоряжению имуществом действуют в вашем регионе.
Следите, чтобы:
не подписывать ничего о “передаче имущества” или отказе от прав;
все решения по квартире и машине принимались только через органы опеки с письменными разрешениями.