Суд прошел без моего ведома проценты коллекторы много начислено

, Дарья, г. Москва

Доброе время суток.

Ситуация, когда судебное решение вынесено без ведома стороны, может быть оспорена. Если вы не были должным образом уведомлены о судебном заседании, это может являться основанием для отмены судебного приказа или решения. В частности, если речь идет о судебном приказе, его можно отменить, подав возражения в установленный срок. Если срок пропущен по уважительной причине (например, неполучение копии приказа), можно заявить ходатайство о его восстановлении.

Здравствуйте, Дарья!

Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:

  1. Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.

Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.

Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками и коллекторами. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!