Здравствуйте! Ситуация серьезная, но есть четкий план действий. Вашей маме ни в коем случае нельзя дальше прятаться, это только ухудшит положение.
️ Самое важное: почему скрываться дальше — плохая идея
Скрытие с места ДТП, даже без пострадавших, — это отдельное и очень серьезное нарушение (ст. 12.27 КоАП РФ). Ей грозит лишение прав на срок от 1 года до 1,5 лет. Если мама придет сама, это будет считаться смягчающим обстоятельством (явка с повинной). Если ее найдут — накажут по максимуму.
Кроме того, после задержания, даже если время упущено, у полиции есть способы доказать опьянение, и бегство уже не спасет от более строгой статьи, если были пострадавшие.
️ Пошаговый план ваших действий
Шаг 1. Найдите маму и свяжитесь с ГИБДД (немедленно)
Как только мама выйдет на связь:
1. Незамедлительно позвоните в ГИБДД по телефону 102 или 112. Объясните ситуацию: «Водитель такого-то автомобиля совершила ДТП, находится в сильном стрессе (или не знала, что нужно оставаться), сейчас готова подъехать в отдел для дачи объяснений».
2. Запишите ФИО и звание оператора, который принял сообщение, а также номер вашего обращения.
Зачем это нужно: Это зафиксирует факт того, что ваша мама не скрывается, а действует добросовестно. Это ключевой аргумент в защиту, чтобы смягчить наказание.
Шаг 2. Зафиксируйте состояние мамы
Сразу после звонка отвезите маму к частному наркологу или в любую платную клинику для самостоятельного освидетельствования. Возьмите справку о результатах анализов. Если она «трезвая» — это докажет, что на момент обращения она не находилась в состоянии опьянения (возможно, алкоголь уже вышел). Если нет — честно признаться врачу и начать действовать.
Шаг 3. Поезжайте в ГИБДД
Возьмите с собой паспорт, права, документы на машину и полис ОСАГО. Не идите одной, возьмите кого-то из родственников (Вас или другого взрослого). При себе имейте телефон для записи разговора.
Шаг 4. Дайте объяснения (правильная линия защиты)
При даче показаний объясните ситуацию так:
1. Описываете факт: «Да, я управляла машиной, перевернулась. Никто не пострадал. Машина — мое имущество.»
2. Объясняете уход: «Я испугалась (сильный стресс), растерялась. У меня был приступ паники/плохое самочувствие после аварии. Я не знала, что в такой ситуации (без пострадавших) нельзя покидать место происшествия. Сейчас я пришла сама, как только пришла в себя, чтобы дать показания.»
3. Просите квалифицировать: «Прошу учесть явку с повинной и отсутствие пострадавших при назначении наказания.»
Резюме
Чем скорее мама обратится в ГИБДД сама, тем выше шанс, что наказание ограничится крупным штрафом, а не лишением прав. Самое страшное — это бездействие.
Если потребуется помощь в составлении объяснительной записки или ходатайства о смягчении наказания, обращайтесь ко мне.