И нужно ли писать обьяснитнльную?

Здравствуйте. Работаю в "Пятёрочке ", всех работников принуждают заводить карту Альфа-банка. Карта дебетовая, не зарплатная. Карта " Апельсин" называется.

Сегодня с меня потребовали обьяснительную, почему я не завела карту.

Обязана ли я заводить карту? И нужно ли писать обьяснитнльную?

, Светлана, г. Кстово

Здравствуйте, Светлана!

Заводить дебетовую карту «Апельсин» вы не обязаны, и требование объяснительной в данном случае незаконно. Положения ТК РФ защищают ваше право на выбор банка только при получении заработной платы, но даже в этих рамках, согласно разъяснениям Роструда, работодателю запрещено навязывать конкретный банк под угрозой неблагоприятных последствий. Поскольку карта не является зарплатной, а используется для личных покупок и участия в программе лояльности, работодатель не имеет права принуждать вас к заключению договора с банком, тем более требовать письменных объяснений по факту отказа. Вы можете отказаться от дачи объяснений, однако во избежание конфликта можно указать в объяснительной именно эту причину: требование оформить личную дебетовую карту не основано на законе и не входит в ваши должностные обязанности. Если давление продолжится, вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда .

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов