Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли строить жилой дом на участке, категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения, ВРИ: Для садоводства?

  • Screenshot_20260519_095503_com.dataeast.kadastr
    .jpg
, Сардор, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, строить жилой дом на таком участке можно, так как вид разрешённого использования «Для садоводства» это прямо предусматривает. Закон № 217-ФЗ позволяет возводить на садовых участках жилые дома (пригодные для круглогодичного проживания, не выше 3 этажей) без перевода земли в другую категорию. Единственное ограничение: дом не должен быть многоквартирным, а построить его можно только после уведомления местной администрации о планируемом строительстве.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/