Добрый день! Основные нормативные документы, устанавливающие крупные страховые и президентские выплаты, содержат исчерпывающий перечень получателей. В него входят супруга, родители, несовершеннолетние дети или дети до 23 лет при очном обучении, а также иждивенцы. Поскольку у брата нет жены, а бабушка умерла, получателей первой очереди не осталось. Однако право на страховую выплату в таком случае переходит к наследникам по закону, к которым относитесь вы — родной брат.
Что делать
Самое важное сейчас — не откладывая, вступить в права наследства. Для этого вам нужно подать заявление нотариусу по месту жительства брата. Срок — 6 месяцев со дня его гибели. В связи со службой по призыву это можно сделать несколькими способами:
Выдать нотариально заверенную доверенность на человека (например, юриста), который соберет документы и подаст заявление от вашего имени.
Написать заявление о принятии наследства в простой письменной форме, заверить его у командира части и отправить нотариусу заказным письмом.
После вступления в наследство вы сможете претендовать на получение страховой суммы. Дополнительно вам как брату может быть назначена пенсия по потере кормильца, но для этого нужно будет доказать факт нахождения на иждивении у погибшего, а вы, скорее всего, таковым не являлись.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.