Здравствуйте! Спешу вас успокоить: снятие с очереди вам не грозит, и метры невесты учитываться не будут. Вот почему.
️ Квартира невесты не будет к вам «прибавляться»
Органы местного самоуправления проверяют жилищную обеспеченность каждого, кто претендует на жилье, строго по фактическому проживанию. Поскольку ваша невеста зарегистрирована в своей квартире в Тульской области, а вы — в коммуналке в другом регионе, общего домохозяйства пока нет.
Самый важный нюанс: Даже после свадьбы для жилищной комиссии ситуация не изменится. При расчете нуждаемости будет учитываться только то жилье, где семья фактически проживает на данный момент. Площадь пустующей квартиры невесты, где никто не живет (даже если она в собственности), не суммируется с площадью вашей коммуналки. Комиссии важно, сколько метров приходится на человека именно сейчас, а не общая «копилка» всей недвижимости семьи.
Как трактуется «член семьи» по закону
По закону (Жилищный кодекс РФ), членами семьи собственника жилого помещения признаются проживающие совместно с ним супруг, дети и родители.
· Ключевое слово: «проживающие совместно».
· Вывод: Если вы не вселитесь к невесте и не зарегистрируетесь по ее адресу, вы не будете считаться членом ее семьи для целей улучшения жилищных условий. А значит, ее квартира «висит в воздухе» и на вашу очередь не влияет.
Снятие с очереди невозможно
Вас могут снять с учета по трем причинам (ст. 56 ЖК РФ):
1. Вы перестали быть малоимущим.
2. Вы переехали в другой регион насовсем.
3. Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия (продали квартиру или подарили, чтобы остаться на улице).
Свадьба ни под один из этих пунктов не подпадает. Появление мужа, который не претендует на вашу площадь, не ухудшает вашу ситуацию.
️ ВАЖНО: Свадьба не должна менять прописку
Если вы останетесь прописаны в своей комнате, а супруга — в своей квартире, вопросов не будет.
Однако если вы пропишете жену в свою комнату, то 12 кв. м придется делить уже на двоих (по 6 кв. м на человека). Это сильно ухудшит ваши показатели, и администрация может заподозрить вас в намеренном ухудшении условий.
Главный вывод
Вы можете спокойно жениться. Ваша очередь сохранится, и квадратные метры невесты не повлияют на получение вами квартиры, если вы не станете прописывать её в свою комнату. Закон защищает ваше право на улучшение жилищных условий, возникшее до брака.
Если остались сомнения или вопросы, обращайтесь за детальной консультацией.