Входит служба по призыву до 1991г в льготный стаж и считается 1 день службы за 2 дня работы по списку №1 и №2, если до армии не работал, а после СА работал мастером СМР и инструктором стройтреста

входит служба по призыву до 1991г в льготный стаж и считается 1 день службы за 2 дня работы по списку №1 и №2, если до армии не работал, а после СА работал мастером СМР и инструктором стройтреста.

, александр, г. Липецк

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Срочную службу в армии в Вашей ситуации регламент статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: служба в Вооруженных Силах.

На основании п.5 п.16_1 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 22.09.1993 N 941

Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба)… засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Таким образом Служба в армии включается в общий трудовой стаж на общих основаниях в календарном исчислении службы.

Доброго Вам дня