Мой гражданский муж(иностранец)получил паспорт РФ.Но прописку можем сделать через 1, 5 мес.Так как мой дом находятся в оформлении.Что за это будет?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Мой гражданский муж(иностранец)получил паспорт РФ.Но прописку можем сделать через 1,5 мес.Так как мой дом находятся в оформлении.Что за это будет?
Здравствуйте. После получения паспорта гражданина РФ необходимо оформить регистрацию по месту жительства или хотя бы временную регистрацию по месту пребывания. За проживание без регистрации может наступить административная ответственность по ст. 19.15.1 КоАП РФ — обычно это штраф.
Но важно понимать, что сама по себе задержка в 1–1,5 месяца не означает автоматически каких-то серьезных последствий, особенно если есть объективные причины, связанные с оформлением дома.
Чтобы минимизировать риски, можно рассмотреть вариант временной регистрации по другому адресу на этот период, если есть такая возможность.
Могу подробнее подсказать по срокам регистрации именно после получения гражданства РФ и какие варианты сейчас будут наиболее безопасными в Вашей ситуации.
Поскольку ваш муж уже получил паспорт РФ, теперь он рассматривается законом исключительно как гражданин России, и на него больше не распространяются жесткие правила миграционного учета для иностранцев (депортация ему не грозит). По закону гражданин РФ обязан оформить постоянную регистрацию по месту жительства в течение 7 дней с момента заселения на новое место, либо временную регистрацию по месту пребывания в течение 90 дней со дня прибытия. Так как ваш дом еще оформляется, и сделать прописку получится только через полтора месяца, формально наступает административная ответственность по статье 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) за проживание гражданина РФ в жилом помещении без регистрации. За это правонарушение предусмотрен денежный штраф: для большинства регионов России он составляет от 2000 до 3000 рублей для самого гражданина и от 2000 до 5000 рублей для собственника жилья, который допустил проживание без прописки, а в Москве и Санкт-Петербурге штрафы выше — от 3000 до 5000 рублей для гражданина и от 5000 до 7000 рублей для собственника. Однако на практике, чтобы сотрудники МВД выписали этот штраф при подаче документов через полтора месяца, им необходимо доказать сам факт его проживания в конкретном месте свыше установленного законом срока без регистрации. Если муж ранее не имел постоянной прописки в паспорте РФ (паспорт выдан впервые) и этот период нигде официально не фиксировался, то при подаче заявления на регистрацию в ваш готовый дом через полтора месяца штрафа можно избежать, указав, что он только что прибыл на данное место жительства, так как закон связывает 7-дневный срок именно с моментом прибытия гражданина в конкретное жилье, а не с датой выдачи самого паспорта. Если же ведомство все-таки решит составить протокол, максимальным последствием за эту просрочку станет разовый административный штраф в указанных размерах, который никак не повлияет на его гражданство или действительность паспорта.
У меня такой вопрос. Под нашим домом находится магазин, и некоторые покупатели, которые не живут в нашем районе, покупают там крупу и регулярно рассыпают её в прогулочной зоне рядом с магазином, чтобы кормить голубей. В результате территория сильно загрязнена голубиным помётом, а в местах кормления появились крысы, иногда даже находят их трупы. На мой взгляд, это создаёт санитарно-эпидемиологическую угрозу для жителей дома.
Вчера я увидела женщину, которая, выходя из магазина, снова рассыпала крупу прямо горстями. Я сделала ей замечание, объяснила ситуацию с крысами и антисанитарией и попросила этого не делать, однако она продолжила. После этого я начала снимать её действия на видео. Женщина заявила, что я не имею права её снимать, и сказала, что будет жаловаться на меня в прокуратуру.
Я хотела бы выложить это видео в городской паблик, так как на подобные публикации обычно быстрее реагируют полиция и городские службы. При этом вызывать полицию каждый раз на такие случаи практически невозможно.
Подскажите, пожалуйста:
1. Имела ли я право снимать её действия в общественном месте?
2. Могу ли я опубликовать это видео без её согласия, если съёмка связана с вопросами общественного интереса и санитарного благополучия?
3. Какие риски для меня могут быть при публикации такого видео?
Меня зовут Александра Воолма. Я родилась 5 января 1992 года в городе Санкт-Петербург, Россия. До пятилетнего возраста я проживала в Санкт-Петербурге и посещала детский сад.
Когда мне было 5 лет, мои родители развелись. После развода моя мама повторно вышла замуж за гражданина Эстония, в связи с чем я переехала на постоянное место жительства в Эстонию. С этого времени я постоянно проживаю в Эстонии.
Мой родной отец умер 05.08.2005 года, когда мне было 13 лет. После его смерти мой отчим принял решение официально удочерить меня. Процедура удочерения проходила в городе Санкт-Петербург. В результате удочерения мне была изменена фамилия, а само удочерение вступило в законную силу 11.11.2005 года. После этого я получила гражданство Эстонии и паспорт Эстонской Республики. До этого собственного внутреннего паспорта у меня не было — я была вписана в паспорт моей матери, гражданки Российской Федерации, а для поездок за границу у меня был оформлен только заграничный паспорт.
С 13-летнего возраста я являюсь гражданкой Эстонии и постоянно проживаю на территории Эстонии. Моя мама при этом сохранила гражданство Российской Федерации и имеет постоянный вид на жительство в Эстонии.
Поскольку в России у меня остались родственники, я периодически посещала и продолжаю посещать Российскую Федерацию с целью навещения семьи и поддержания родственных связей.
Из документов имеется два свидетельства о рождении. Один российский, второй эстонский. Старые просроченные загран паспорта. Паспорт матери имеется старый советский. Могу ли я на основе этой информации получить паспорт РФ?
Добрый день.
С бывшей женой в разводе 5 месяцев, ребенку 1,5 года сейчас еще на грудном вскармливании. Инициатор развода она. До алиментов переводил ей 25% зарплаты, потом она сама подала на алименты, хотя я каждый месяц день в день переводил, то есть сумма не изменилась, она сделала это специально, так же на меня оформлено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которые я так же перевожу на ее расчетный счет. Так же на каждые выходных привожу продукты которые есть ребенок, игрушки, иногда одежду, последние месяцы, видя как ухудшается ситуация, стал собирать чеки на все мои покупки для ребенка.
Вижусь с ребенком каждые выходные по 1,5-2 час. , то есть два раза в неделю. Видимся на нейтральной территории.
Моя характеристика, если имеет значение: не пью вообще, стабильная официальная работа, собственное жилье.
На мою просьбу видеться с ребенком больше, говорит, что этого достаточно.
Я хочу видеться больше с ребенком, а так же хочу видеться без нее. На это она так же отказала, заявив, что только в ее присутствии.
Определение места жительства ребенка по суду не было.
Порядок общения с ребенком по суду так же не определен.
Сейчас ребенок проживает с ней и ее родственницей, у которой возможно проблемы с психическим здоровьем, ребенку не угрожает, но сам факт.
Вопросы:
1. Есть ли смысл подавать через суд на определение порядка общения с ребенком? Будет ли по практике назначено более 2 раз в неделю? Или ребенок еще слишком мал?
2. Если будет суд и будет определен порядок общения с ребенком, может ли в дальнейшем это повлиять на то, что я не смогу например забрать ребенка из детского сада, так как этот день не определен в порядке общения?
3. Если например будет определен порядок общения 3 раза в неделю, но она не будет его исполнять, какими способами я смогу повлиять на исполнение решения суда?
4. Может ли она сама подать на определение порядка общения с ребенком? Если она подаст первая, какие будут негативные последствия для меня?
5. На какой период выдается решение по порядку общения с ребенком? Если например он станет старше и по суду было 2 раза, мне нужно будут повторно подавать на определение общения с ребенком, что бы увеличить количество встреч? Определение общения с ребенком, если оно будет вынесено, если обе стороны согласны можно будет в дальнейшем отменить?
Что я могу сделать в моей ситуации, что бы больше видеться с ребенком?
По закону, какие еще действия я могу предпринять?
Общение с бывшей женой наладить не получится.
Спасибо.
Здравствуйте! Сотрудница находится в декретном отпуске до 1,5 лет до июля месяца. За это время магазин закрылся, но само ИП не закрывали. Сотрудница не хочет писать заявление по собственному, а хочет сидеть в декрете до 3 лет. Что в таком случае делать? ИП на УСН из-за этого сотрудника не может уменьшить налог/ вычеты (страховые взносы за ИП) на 100%
Здравствуйте, мы купили дом с земельным участком в декабре 2022 года, дом на материнский капитал ,сделали ремонт, заехали жить в декабре 2025 года.Все документы оформляли в МФЦ на 4 детей и на 2 взрослых человека, долевой собственности. В 2018 году моя хозяйка подавала в суд на соседей пенсионеров(65 лет и 70 лет) за незаконный самозахват земли 1,5 м, начал делать наш местный кадастр, т.к. жила мать хозяйки в доме 90 летняя, можно и отобрать часть земли, дочь приехала( всё оформлено было на нее), кадастр убежал. Построили соседи постройки в 2016 году из досок, доски сгнили. Когда мы купили дом столбы железные уже стояли, столбы поставлены по точкам(кадастр ставил, и межевание земли он же делал), пружилены сварены к столбам, 3 метра впритык пружилин нет и столб не можем поставить, т.к.там от построек выпирает живот в нашу сторону. Между постройками и межой расстояние 5- 10 см.Мы даже не можем закрепить профлист и столб с пружиной поставить мешает крыша и постройки на меже впритык.Высота сарая 25 м, длина 30 м, стока нет, крыша выступает 5-10 см на нашу территорию. Снег и дождевая вода тает и льется в сторону нашего дома, сделалась ложбина. Канализация на меже перед забором на улице. Хозяйка дома в суде потребовала, чтоб убрали постройки.Соседи пошли на мировую, суд заключил Мировое Соглашение. В этом году , пока нас дома не было спилили нам вишни, посыпали солью деревья, сломали сливу, по огороду яйца закапывают, перед домом кидают мелочь. Сторожат, как все уйдем из дома, заходят к нам в огород, бегают с линейкой, измеряют длину нашего забора перед домом. Летом 2025 года на меня подавали заявление в судебный пристав, в полицию, в земельный и в суд. В 2026 году подали заявления на меня в администрацию, требуют доступ к своим сараям с нашего территория, чтоб мы дали им из своей земли со стороны дома 1,5 м для постройки нового сарая залить фундамент и сложить из кирпича. Ждем комиссию. 1 метр не хотят в свою сторону отступать.Получается они нарушили договор о Мировом Соглашении? Могу ли я на них подать в прокуратуру и далее в суд? чтоб соседей обязали снести свои незаконные постройки и гараж на 1 метр, чтоб поняли наконец , что закон на моей стороне и отстали от нас, жить не дают. Заранее благодарю.