Как можно с вами проконсультироваться?

Здравствуйте, затянулся процесс закрытия счета через бенефициара, уже начинают возникать подозрения. Как можно с вами проконсультироваться? Писать долго, лучше по звонку если можно. Сейчас для отмены плеча проверяем кредитный лимит. Подруге каждый день одобряют по 100000, сотрудник службы поддержки говорит, что нужно оформлять, покане перестанут давать, инача эти средства будут потом под риском списания. Так ли это?

, Татьяна, г. Иркутск

    Добрый день. С большой долей вероятности Вы столкнулись с мошенниками. Если это так, а для точного ответа и выбора конечного варианта поведения необходимо разбирать детали Вашей ситуации, стоит обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев

Здравствуйте, Татьяна!

Для квалифицированного ответа по вашей ситуации необходимо:

1) увидеть договор с банком (с цифровыми сигнатурами и условиями, и если это вообще банк);
2) скриншоты переписки с банком (включая формулировки про «бенефициара», «плечо», «кредитный лимит» и «списания»);
3) сообщение сотрудника службы поддержки в полном объёме.

После этого я могу:

1. дать письменный разбор по шагам (как оформить закрытие счёта, какие риски реально существуют и какие формулировки «под риском списания» часто носят рекомендательный, а не юридически обязательный характер);
сориентировать, насколько обоснованы требования банка и есть ли признаки злоупотреблений или мошеннической схемы.
2. Формат консультации: я обычно работаю письменно (через текстовые сообщения с разбором документов), так как это позволяет дать точный и юридически обоснованный ответ. Если вы хотите именно звонок, прошу заранее выслать скриншоты и документы, чтобы мы могли максимально эффективно использовать время разговора.

Что касается формулировки «ночное списание, пока не оформите», то в большинстве случаев банк не имеет автоматического права снимать средства без вашего заявления или исполнения судебного решения, но конкретика зависит от условий договора и операций по счёту. Без просмотренных документов говорить о легитимности этих требований преждевременно.

Если вы пришлёте хотя бы:

скриншот с условиями по «бенефициару»,
скриншот с сообщением про «под риском списания» и «оформлять, пока не перестанут давать»,
я могу уже конкретно разобрать, насколько это законно, какие риски реально существуют и как правильно оформить закрытие счёта и защититься от излишних требований со стороны банка. А так же подскажу, в полицию обращаться или в ЦБ РФ.