Реально могут повесить на меня платеж?

Здравствуйте.Продал машину не совершеннолетнему. Его задерживает ДПС через 3 дня.Административное нарушение и машина на штрафстоянку. ДКП предъявлено не было.Через пол-года приходит повестка в суд.Иск от штрафстоянки на 270 тыс,я выступаю соответчиком вместе с тем с правонарушителем несовершеннолетним,как последний собственник.Копии дкп не сохранилось.Пишут в деле за отсутствием документов оформления ,а так же что законные представители ребенка не давали согласия и ничего не подписывали на покупку автомобиля сыном,в объяснение сын дает показания что купил машину. назначают выплатить 200 тыс,а 70 тыс не совершеннолетнему.Реально могут повесить на меня платеж?

, Артур Батршин, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Да, риск взыскания с Вас действительно есть, потому что для третьих лиц и госорганов Вы остались последним зарегистрированным собственником автомобиля, а подтвердить продажу документально сейчас нечем.

Кроме того, поскольку покупателем был несовершеннолетний, суд дополнительно оценивает:
мог ли он вообще самостоятельно совершать такую сделку,
было ли согласие родителей,
и не является ли договор оспоримым или недействительным.

Но даже в такой ситуации это не означает, что с Вас автоматически законно взыщут всю сумму штрафстоянки. Здесь есть несколько важных моментов для защиты:

— сам несовершеннолетний в объяснениях подтвердил покупку автомобиля;
— фактически машиной владел и пользовался уже он;
— задержание произошло спустя несколько дней после передачи;
— штрафстоянка должна доказать именно Вашу обязанность оплачивать хранение автомобиля.

Также очень странно выглядит сумма 270 тыс. руб. — по таким делам нередко можно спорить о соразмерности хранения, сроках уведомления и вообще обоснованности начислений.

Сейчас Вам крайне желательно:
получить материалы дела, посмотреть иск, расчет стоянки и позицию суда. Без возражений суд действительно может «повесить» сумму на последнего собственника.

Могу помочь Вам подготовить нормальную позицию и возражения по делу. Здесь есть за что цепляться, особенно если решение еще не вступило в силу или идет процесс.

Здравствуйте, Артур.

Да, к сожалению, это реально. Суд уже вынес решение, и теперь основная сумма долга (200 000 рублей) лежит на вас. Однако это решение можно и нужно обжаловать, так как оно не соответствует закону и сложившейся судебной практике.

Кто по закону должен платить за штрафстоянку?
По закону платить должен тот, кто совершил правонарушение. Суды неоднократно указывали: расходы на перемещение и хранение задержанного автомобиля возмещает лицо, совершившее административное правонарушение, а не собственник машины.

В вашем случае правонарушитель — несовершеннолетний. И здесь вступают в силу другие правила — Гражданский кодекс РФ.

Ответственность за действия несовершеннолетнего
Здесь всё зависит от его возраста:

Если ему от 14 до 18 лет: По общему правилу, он сам несет ответственность за причиненный им вред.
Но есть важное условие: Если у подростка нет собственного дохода или имущества, чтобы возместить ущерб, ответственность возлагается на его родителей или попечителей, пока они не докажут, что вред возник не по их вине.

Суд, судя по вашему описанию, частично взыскал деньги с несовершеннолетнего, а основную часть — с вас. Это указывает на то, что он руководствовался двумя разными подходами: один для правонарушителя, а другой — для титульного собственника.

Почему суд обязал платить вас?
Суд привлек вас не как продавца, а как последнего зарегистрированного собственника в базах ГИБДД. Это ключевой момент в вашей проблеме.

— Формальный собственник: Поскольку новый владелец не переоформил машину на себя, для закона именно вы остаетесь ее собственником.
— Ответственность собственника: Существует судебная практика, которая разделяет ответственность: правонарушитель платит за эвакуатор, а собственник — за хранение. Этим и объясняется решение суда: 70 000 рублей взыскали с нарушителя, а основную сумму в 200 000 рублей за длительное хранение — с вас.

Что с договором купли-продажи (ДКП)?
Это ваша самая большая проблема и одновременно ключ к защите.

— Сделка без согласия родителей: Продажа автомобиля несовершеннолетнему без письменного согласия его родителей — это незаконная сделка. По закону, она является оспоримой и может быть признана недействительной. Именно на это и указал суд.
— Отсутствие ДКП: Потеря единственного экземпляра договора сильно ослабила вашу позицию. Без него вы не можете доказать, что перестали быть собственником, и суд первой инстанции этим воспользовался.
— Объяснения подростка: Тот факт, что подросток подтвердил покупку, — это хорошо, но этого недостаточно. Суд указал, что сделка все равно была проведена с нарушениями.

Ваш план действий: обжалование решения
Первоочередная задача — обжаловать решение суда, пока оно не вступило в силу.

1. Восстановите доказательства (это самое важное):

— Найдите покупателя: Свяжитесь с несовершеннолетним и его родителями. Ваша цель — получить от них письменные объяснения или заявление для суда.
— Восстановите ДКП: Попробуйте совместно с родителями подростка восстановить договор купли-продажи, подписав его заново той же датой. Это официальный документ, подтверждающий переход права собственности.
— Используйте косвенные доказательства: Поднимите историю звонков и переписку в мессенджерах с покупателем и его родителями за тот период. Если вы снимали машину с учета в ГИБДД, возьмите там справку. Найдите свидетелей сделки.

2. Подайте апелляционную жалобу: Если решение вынес мировой судья, то жалоба подается в районный суд. У вас есть на это один месяц с момента изготовления мотивированного решения. В жалобе укажите:

— Вы не являетесь лицом, совершившим правонарушение.
— Вы не являетесь фактическим собственником автомобиля.
— Сделка по продаже автомобиля фактически состоялась.
— Вся ответственность, включая расходы на хранение, должна лежать на непосредственном причинителе вреда, а при отсутствии у него доходов — на его родителях.

3. Подайте встречный иск: В рамках этого же дела или отдельно вы можете подать иск к родителям несовершеннолетнего о признании сделки купли-продажи действительной. Ваша цель — зафиксировать в судебном порядке, что право собственности перешло к подростку.

Снимите машину с учета: Немедленно обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля на ваше имя в связи с его продажей. Это обезопасит вас от будущих штрафов и исков.