Сокращение и закрытый доступ в офис из-за просрочки платы за аренду

Арендодатель не пускает сотрудников в помещение из-за просрочки платежа. договор между юр. лицами. Какой документ необходимо составить для работодателя, если у сотрудников, подлежащих сокращению, дата увольнения еще не наступила?

, Лариса, д. Пенгисельга
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса. Полагаю в этом случае работодатель должен оформить простой по своей вине и оплачивать его в размере 2/3 среднего заработка. Для этого нужно составить приказ и довести его до сведения работников. Отсутствие такого приказа позволяет работнику требовать полноценной оплаты.

Лариса
Клиент, д. Пенгисельга

Арендатор находится в Москве, а сотрудники, подлежащие сокращению в Пензе.

В офис попасть мы не можем, а до даты увольнения 2 недели. Должны ли мы составить акт или другой документ для работодателя, чтобы эти две недели не считались прогулами? И где нужно зарегистрировать этот документ?

Лариса, я думаю вам нужно подтвердить любыми достоверными доказательствами, что вы являлись на работу. Можно составить акт, имеет смысл подписать его у охранников того здания, где находится офис, чтобы подтвердить объективность. Если работодатель не выплачивает вам зарплату свыше пятнадцати дней вы также можете приостановить работу, с письменным предупреждением об этом работодателя (ст. 142 ТК РФ).