Здравствуйте с меня хотят снять 0.5ставки но при этом не уменьшая выработки часов оргуметируя это на

Здравствуйте с меня хотят снять 0.5ставки но при этом не уменьшая выработки часов оргуметируя это на маленький заложенный бюджет .Работаю поваром в детском саду на сколько это законно и куда можно обратиться

, Александра, г. Барнаул

Здравствуйте, Александра!

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора (исключение – ст. 74 ТК РФ), которое заключается в письменной форме.

Согласно ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон. При этом оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Снижение ставки на 0,5 без согласия работника и без уменьшения выработки часов является неправомерным.

За защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, в комиссию по трудовым спорам в организации, в прокуратуру или в суд (раздел XIII ТК РФ).

С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна