Здравствуйте, Александра!
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора (исключение – ст. 74 ТК РФ), которое заключается в письменной форме.
Согласно ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон. При этом оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Снижение ставки на 0,5 без согласия работника и без уменьшения выработки часов является неправомерным.
За защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, в комиссию по трудовым спорам в организации, в прокуратуру или в суд (раздел XIII ТК РФ).
С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна