Здравствуйте.
В вашей ситуации нужно действовать быстро и письменно, чтобы исправить ошибку в суммах по алиментам до следующего суда. Вот пошаговый план:
1. Получите официальную информацию из суда
Напишите письменное заявление в канцелярию суда с просьбой:
Подтвердить факт отправки вам письма (с указанием номера)
Предоставить копию судебного приказа с исправленной суммой
Разъяснить, куда именно было отправлено письмо (адрес, дата отправки).
Заявление подайте в 2 экземплярах: один отдайте в канцелярию, на втором попросите поставить отметку о принятии с датой и подписью секретаря.
2. Проверьте статус письма через Национальную почтовую службу (НПС)
Обратитесь лично в отделение НПС с паспортом, ФИО и полным адресом, на который могло прийти письмо — по этим данным можно узнать трек-номер.
Или позвоните в НПС: info@n-post.ru или по телефону отделения, сообщите ФИО и адрес.
3. Проверьте онлайн-сервисы
Зайдите на официальный сайт суда или в ГАС «Правосудие» (https://sudrf.ru/) — проверьте по ФИО наличие дел в производстве.
Проверьте Банк данных ФССП (https://fssp.gov.ru/) — возможно, исполнительное производство уже открыто.
Проверьте Госуслуги в разделе «Судебные иски» или «Исполнительные производства».
4. Исправьте ошибку в судебном приказе
Подайте в суд заявление об исправлении описки/арифметической ошибки в судебном приказе (ст. 200 ГПК РФ):
Укажите: номер дела, дату вынесения приказа, в чём именно ошибка (неверная сумма)
Приложите копию вашего оригинального заявления с правильной суммой.
Суд обязан рассмотреть заявление и вынести определение об исправлении ошибки.
5. Подготовьте документы для следующего суда
До следующего заседания получите:
Копию определения суда об исправлении ошибки
Копию исправленного судебного приказа
Если не успеете — подайте ходатайство о восстановлении срока и приложите доказательства обращения в суд.
6. Дополнительно:
Подключите «Госпочту» на Госуслугах — судебные письма будут приходить электронно.
Сохраняйте все документы о вашем обращении в суд и почту.
Важно: Срок на возражение против судебного приказа — 10 дней с момента получения. Если письмо было получено по почте официально (даже если вы его не забрали), этот срок может начать течь.
Если через 1–2 недели информации не появится и суд подтвердит, что письма не отправляли — волноваться не нужно, но сохраняйте все документы о вашем обращении.