Здравствуйте, Екатерина!
Предварительный договор по ст. 429 ГК РФ создает для Вас обязанность заключить основной договор купли-продажи на согласованных условиях.
В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/
То есть это не «просто бронь», а юридическое обязательство.
Согласно ст.309 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/
При уклонении покупатель сможет требовать понуждения к сделке и убытки.
По проекту вижу риски: задаток 50 тыс. может повлечь последствия по ст. 381 ГК РФ; срок на основной договор очень короткий; часть справок у Вас еще не собрана; расчет через номинальный счет нужно детально проверять; объект нужно передать после «полного расчета», но важно, чтобы деньги были фактически доступны Вам, а не только внесены покупателем.
Отдельно опасен договор с риэлторами, где они могут подписывать документы за Вас.
Такие полномочия нельзя давать без ограничения: только поиск покупателя, без права подписания предварительного/основного договора, актов, заявлений в Росреестр, получения денег и изменения цены.
Риэлторам нужно прямо сказать — сначала прислать полные проекты всех документов, паспорт покупателя, подтверждение денег, схему расчетов, размер и момент оплаты комиссии.
Комиссия — только после регистрации перехода права и получения Вами денег, а не при подаче документов. В договоре услуг убрать право подписывать за Вас документы и штрафы за самостоятельный отказ от сомнительной сделки.
До поездки в Анапу ничего не подписывайте. Срочность отъезда покупателя — не юридическое основание принимать на себя неподготовленные обязательства.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Вы приложили к вопросу договор об оказании информационных услуг. Стоимость услуг по договору составляет 150 000 рублей. По этому договору возникают обязанность у Исполнителя по поиску потенциального покупателя, для приобретения Вашей квартиры на указанных в договоре условиях.
Обязательства считаются исполненным в момент подписания договора купли-продажи на объект недвижимого имущества по указанной цене в договоре.
Обязанности Исполнителя указаны в договоре.
Также, Вы приложили предварительный договор купли-продажи от «20» мая 2026 года .
По нему, основной договор должен быть заключен не позднее «26» мая 2026 года.