Сергей, добрый день.
У вас есть ключевое преимущество — аудиодоказательство, что вас принуждали к увольнению «по собственному желанию». Это прямое нарушение ст. 81 ТК РФ (принуждение к увольнению).
Вот пошаговый план, что делать сейчас и если придёт приказ об увольнении по статье.
1. Сейчас (до приказа) — фиксируем нарушения
Что важно зафиксировать:
Вы уже написали «не согласна» на актах и служебных записках — это правильно.
Можете написать объяснительную записку работодателю (в двух экземплярах, один себе с отметкой о принятии), где чётко:
Указываете, что отказ писать «по собственному» был.
Приводите факты: перепутаны даты, некорректная информация.
Ссылаетесь на аудиозапись (пока не предъявляйте её, только упомяните, что она есть).
Если отказываются ставить отметку на вашем экземпляре — отправьте ценным письмом с описью вложения по адресу компании.
Аудиозапись:
По закону (ст. 77 ТК РФ), запись, сделанная вами при разговоре, где вы — участник, может быть доказательством в суде. Но чтобы её использовать:
Она должна быть не обрывками, а цельной.
Не должна быть получена с нарушением (например, скрытая запись в чужом кабинете – спорно, но в судах часто принимают).
Лучше сделать письменную расшифровку и заверить у нотариуса (для суда это весомо).
2. Если пришёл приказ об увольнении по статье
Распространённые статьи:
Прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Неоднократное неисполнение обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81).
Утрата доверия (п. 7 ч. 1 ст. 81) — для материально ответственных.
Что делать сразу:
Не подписывать приказ об увольнении. Если подписываете — обязательно напишите: «С приказом не согласна, будет обжаловано».
Взять заверенную копию приказа (работодатель обязан выдать по вашему требованию в течение 3 дней).
Не писать заявление «по собственному» ни под каким давлением.
Направить жалобу в ГИТ (Государственную инспекцию труда) — можно онлайн через «Онлайнинспекция.рф». Приложить: акты с вашими пометками, аудио (файл или ссылку), объяснительную.
Обратиться в прокуратуру — если есть факт подделки документов (перепутанные даты — признак фальсификации).
Если понадобится — помогу составить текст жалобы в ГИТ или искового заявления.
Остались ли у вас еще вопросы?
Буду признателен за ваш отзыв.
Заранее благодарю вас.