К следующему пртходу мне сказали что у меня долг, хотя до этого мне ни разу не гоаорили о том что я должна что то оплачивать

Здравствуйте нужно ли платить детям сиротом за квартиру в соц.найме.10 лет ни чего не платила, а как занялась приватищацией сказали платитт. Я оплачивала. К следующему пртходу мне сказали что у меня долг, хотя до этого мне ни разу не гоаорили о том что я должна что то оплачивать

, Екатерина, г. Нижнекамск

Здравствуйте. Да, даже если жильё предоставлено сироте по договору социального найма, обязанность оплачивать коммунальные услуги обычно всё равно сохраняется. Но здесь важно другое: если Вам много лет никто не выставлял начисления, не уведомлял о долге и Вы фактически не знали о начислениях, нужно очень внимательно проверять, как именно образовалась задолженность и за какой период её требуют.

Также важно понимать, что по части долгов может применяться срок исковой давности — обычно 3 года. То есть автоматически взыскать задолженность за все 10 лет не всегда возможно. Кроме того, нужно проверять:
— был ли вообще заключён договор соцнайма;
— с какого момента начали начислять оплату;
— были ли льготы как сироте;
— зарегистрированы ли начисления официально;
— правильно ли рассчитан долг.

Поэтому сейчас не стоит сразу соглашаться со всей суммой. Сначала желательно запросить полный расчёт задолженности и основания начислений.

Если хотите, можете прислать документы или сумму долга — помогу оценить, насколько законны требования и можно ли уменьшить или оспорить задолженность.

Екатерина
Клиент, г. Нижнекамск
Спасибо

Екатерина, здравствуйте. Дети-сироты также обязаны платить за коммунальные услуги и содержание жилья, но полностью освобождены от платы за наем и капитальный ремонт. То, что вам 10 лет не напоминали о платежах, к сожалению, не аннулирует саму обязанность. Новый долг после вашей оплаты мог появиться из-за огромных набежавших пени или из-за того, что управляющая компания зачла ваши деньги в счет самых старых долгов десятилетней давности. Если управляющая компания обратиться с иском в суд, вы вправе ходатайствовать о применении ст .196 ГК РФ о сроках исковой давности (3 года, по общему правилу).

Екатерина
Клиент, г. Нижнекамск
Счет за комунальные услуги я оплачивала ежемесясно как и положено, мне предоставили долг именно за найм жилого помещения
Екатерина
Клиент, г. Нижнекамск
И за кап.ремонт я тоже оплачивала ежемесясно