Здравствуйте. Да, даже если жильё предоставлено сироте по договору социального найма, обязанность оплачивать коммунальные услуги обычно всё равно сохраняется. Но здесь важно другое: если Вам много лет никто не выставлял начисления, не уведомлял о долге и Вы фактически не знали о начислениях, нужно очень внимательно проверять, как именно образовалась задолженность и за какой период её требуют.
Также важно понимать, что по части долгов может применяться срок исковой давности — обычно 3 года. То есть автоматически взыскать задолженность за все 10 лет не всегда возможно. Кроме того, нужно проверять:
— был ли вообще заключён договор соцнайма;
— с какого момента начали начислять оплату;
— были ли льготы как сироте;
— зарегистрированы ли начисления официально;
— правильно ли рассчитан долг.
Поэтому сейчас не стоит сразу соглашаться со всей суммой. Сначала желательно запросить полный расчёт задолженности и основания начислений.
Если хотите, можете прислать документы или сумму долга — помогу оценить, насколько законны требования и можно ли уменьшить или оспорить задолженность.