Скажите пожалуйста, если администрация отказалась от ремонта дороги во дворе, что делать
Скажите пожалуйста, если администрация отказалась от ремонта дороги во дворе,что делать
Здравствуйте. Для начала важно понять, кому принадлежит дорога — муниципалитету, УК или она относится к общему имуществу дома. Часто администрация отказывает именно потому, что дорога не стоит у них на балансе.
Если отказ уже получен, можно:
— запросить письменный мотивированный отказ;
— обратиться с жалобой в прокуратуру и ГИБДД, если состояние дороги создаёт угрозу безопасности;
— подать коллективное обращение от жильцов;
— при наличии нарушений нормативов содержания дорог — обращаться в суд с требованием обязать устранить нарушения.
Также полезно запросить сведения, включён ли двор в муниципальные программы благоустройства или ремонта.
Здравствуйте, Сергей!
Если администрация письменно отказала, вот короткий алгоритм действий:
1. Жалоба в ГИБДД (отдел дорожного надзора) — они зафиксируют ямы и выдадут предписание.
2. Жалоба в прокуратуру — на бездействие чиновников (самый эффективный рычаг).
3. Общее собрание собственников — инициируйте включение двора в муниципальную программу.
Если отказ уже получен и нужен план действий именно под Вашу ситуацию, приглашаю на платную консультацию для составления юридически грамотных документов.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов
Сергей, здравствуйте. Сначала вам нужно выяснить кому принадлежит участок под дорогой. Если земля отмежевана и относится к общему имуществу вашего дома, ремонтировать её обязана управляющая компания или ТСЖ за счет средств жильцов. Если земля городская, то отказ администрации незаконен, так как содержание муниципальных дорог — их прямая обязанность по закону. В этом случае можете написать написать жалобы в ГИБДД и прокуратуру.