Здравствуйте соседская собака у меня во дворе задушила порвала и сожрала 10 курей 7 утей фото есть что делать ущерб 17000

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Срочно вызовите участкового или полицию для фиксации факта происшествия и составления протокола, так как это обязательное доказательство для суда. Параллельно составьте акт о порче имущества в присутствии свидетелей (соседей), подробно опишите погибшую птицу и приложите Ваши фотографии с привязкой к местности.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

В вашей ситуации можно требовать возмещения ущерба с владельца собаки, так как согласно законодательству РФ вред, причинённый животным имуществу других лиц, должен быть возмещён его владельцем.

Соберите доказательства факта нападения собаки и причинения ущерба:

— фотографии погибших птиц с указанием даты и времени съёмки;
— показания свидетелей (если есть очевидцы происшествия);
— записи с камер видеонаблюдения (если они есть в районе двора);
— акт осмотра места происшествия, составленный с участием участкового или представителя администрации.

Подайте заявление в полицию для фиксации инцидента. Это поможет в дальнейшем при доказывании обстоятельств дела. В заявлении подробно опишите произошедшее, укажите данные владельца собаки, если они известны.

Обратитесь к независимому оценщику или специалисту, который сможет документально подтвердить стоимость погибших птиц. Учтите затраты на их приобретение, выращивание, а также упущенную выгоду, если птицы использовались для получения дохода. Сохраните все чеки и документы, связанные с покупкой и содержанием птиц.

 Направьте письменную претензию владельцу собаки с требованием возместить ущерб. В претензии подробно изложите обстоятельства происшествия, приложите копии доказательств (фото, акт, расчёт ущерба). Претензию можно вручить лично (с получением подписи о вручении) или отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Срок ответа — 30 дней.

Обращение в суд, если владелец отказывается возмещать ущерб. Если владелец собаки не согласен с требованиями или игнорирует претензию, подайте исковое заявление в суд. В иске требуйте возмещения материального ущерба в размере 17 000 рублей (если эта сумма подтверждена расчётом оценщика).