Шансы на то, что суд определит место жительства ребёнка с отцом в описанной ситуации, зависят от множества факторов. Ключевым принципом при разрешении таких споров является наилучшее обеспечение интересов ребёнка. Суд оценивает совокупность обстоятельств, а не только факт сокрытия адреса или желание матери наладить личную жизнь.
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 65) и разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ (постановление от 27 мая 1998 г. №10), при определении места жительства ребёнка суд принимает во внимание:
Возраст ребёнка и его потребности. Для малолетних детей важна близость к привычному окружению и стабильность.
Привязанность к каждому из родителей, братьям, сёстрам и другим членам семьи. Суд может учитывать эмоциональную связь ребёнка с отцом, частоту общения до возникновения конфликта.
Нравственные и личные качества родителей. Наличие судимостей, административных правонарушений, состояние на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере может стать отрицательным фактором.
Отношения между родителями и ребёнком. Суд анализирует характер взаимодействия, заботу, внимание, которые каждый родитель проявляет к ребёнку.
Возможность создания условий для воспитания и развития. Оцениваются жилищные условия (соответствие санитарным нормам, наличие отдельного места для ребёнка), материальное положение, режим работы родителей, возможность уделять время воспитанию, отводить в школу или детский сад.
Мнение ребёнка, достигшего 10 лет. Если суд сочтёт это необходимым, ребёнка могут опросить отдельно от родителей.
Препятствование общению с отцом само по себе не является автоматическим основанием для изменения места жительства ребёнка, но может быть учтено как один из негативных факторов в поведении матери. Важно доказать, что такое поведение наносит ущерб интересам ребёнка и что проживание с отцом будет более благоприятным вариантом.