Здравствуйте, у меня есть квартира на земле (частный дом) земля не приватизирована, на территории дома есть

Здравствуйте, у меня есть квартира на земле (частный дом) земля не приватизирована, на территории дома есть земля, могу ли я приватизировать землю и построить вместо гаража (который стоит на фундаменте) построить магазин? Или как лучше сделать?

, Сергей, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Вы имеете право оформить в собственность (приватизировать) земельный участок под частным домом, если ранее этого не делали, а также изменить разрешённое использование участка (например, под магазин), но это возможно только при соблюдении градостроительных и земельных требований. Преобразование гаража в магазин требует оформления изменений в разрешённом использовании земли и получения соответствующих разрешений на строительство и реконструкцию.

Правовое обоснование:

Приватизация земли под домом

В соответствии со ст. 16 Федерального закона № 137-ФЗ от 25.10.2001 г. «О введении в действие Земельного кодекса РФ» и ст. 39.20 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ), собственники жилых домов, возведённых до введения в действие ЗК РФ, вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, на котором расположен дом, если ранее такого права не реализовывали.

Изменение разрешённого использования участка

Согласно ст. 7 ЗК РФ, каждый земельный участок имеет определённое разрешённое использование, указанное в документах и градостроительном регламенте (ст. 37 Градостроительного кодекса РФ). Для размещения магазина потребуется изменить разрешённое использование участка с «для индивидуального жилищного строительства» (ИЖС) или «для ведения личного подсобного хозяйства» на соответствующее коммерческое (например, «для размещения объектов торговли»). Это делается через местную администрацию на основании ст. 39.8 ЗК РФ и Правил землепользования и застройки.

Строительство магазина

Ст. 51 Градостроительного кодекса РФ требует получения разрешения на строительство (или реконструкцию) магазина. Преобразование гаража в магазин — это реконструкция объекта недвижимости, требующая согласования и разрешения.

Варианты исхода:

Если участок уже в собственности, необходимо только изменить разрешённое использование.
Если земля не приватизирована, сначала оформляйте право собственности, затем — изменение целевого назначения.
Возможен отказ в изменении разрешённого использования, если по градостроительным регламентам на данной территории запрещено размещение объектов торговли.

Если магазин будет встроенно-пристроенным к жилому дому, могут потребоваться дополнительные согласования (например, с Роспотребнадзором, пожарным надзором).
Пошаговый алгоритм действий:

Приватизация земли:

Подайте заявление в местную администрацию о предоставлении в собственность земельного участка под домом (ст. 39.20 ЗК РФ).
Приложите правоустанавливающие документы на дом, кадастровый паспорт участка (при наличии).
Ожидайте решения администрации (срок рассмотрения — до 30 дней).
После одобрения — зарегистрируйте право собственности в Росреестре.

Изменение назначения земли:

Подайте заявление в администрацию о внесении изменений в разрешённое использование участка.
Приложите документы на землю, планируемый проект магазина, согласие собственников (если их несколько).
Ожидайте решения (сроки — от 30 до 60 дней, могут быть публичные слушания).
Получение разрешения на строительство/реконструкцию:

Закажите проектную документацию на реконструкцию гаража в магазин.
Получите градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).
Подайте заявление на разрешение на строительство/реконструкцию в администрацию.

После выполнения работ — ввести объект в эксплуатацию и зарегистрировать изменения в Росреестре.
Сроки:

Приватизация — 1-3 месяца.
Изменение разрешённого использования — 1-3 месяца.
Получение разрешения на строительство — 1-2 месяца.
Реконструкция и ввод в эксплуатацию — по фактическим срокам работ.
Риски и последствия бездействия:

Использование земли без оформления — риск признания самовольного строительства, штрафы, снос магазина (ст. 222 ГК РФ).
Отказ в изменении назначения — невозможность легально построить магазин.
Нарушение градостроительных требований — административная ответственность, невозможность регистрации объекта.
Рекомендуемые документы и органы:

Заявления в местную администрацию.
Правоустанавливающие документы на дом.
Кадастровый паспорт участка.
Проектная документация.
ГПЗУ.

Разрешение на строительство/реконструкцию.
Регистрация изменений в Росреестре.

Рекомендую:

Перед началом действий проконсультируйтесь в администрации вашего муниципального образования и у кадастрового инженера для уточнения особенностей вашего участка и местных градостроительных правил.