Добрый день, Татьяна.При наличии доказательств признания лицом своего отцовства при жизни, установление данного факта после его смерти производится судом в рамках ст. 50 СК РФ.Согласно ст. 50 Семейного кодекса РФ, если человек признавал себя отцом, но не состоял в браке с матерью и умер, факт признания им отцовства может быть установлен в суде по правилам особого производства.
Для подачи заявления в суд вам понадобятся:
заявление об установлении факта признания отцовства;
свидетельство о смерти отца (копия);
свидетельство о рождении ребенка (копия);
справка по форме №25 из ЗАГСа.
Доказательства признания отцовства :
cовместные фото и видео (отец с ребенком, на праздниках, на прогулке);
переписка (в мессенджерах, соцсетях), где он называет себя папой или обсуждает содержание ребенка;
документы о денежных переводах (алименты, подарки);
показания свидетелей (соседи, воспитатели, родственники).
Квитанция об оплате госпошлины (300 рублей)
С уважением, С.Н.Михайлов
За подробной консультацией обращайтесь в чат.