Можно ли оформить дарственную на квартиру, купленную на маткапитал, без согласия мужа?
Здравствуйте. Могу ли я сделать дарственную на квартиру на старшего сына без согласия мужа и если квартира куплена на материнский капитал за младшего сына???
Анастасия, здравствуйте. На основании ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», объект, приобретенный с использованием маткапитала, должен находиться в общей долевой собственности всех членов семьи, включая супруга и детей. Без предварительного выделения долей и нотариального согласия мужа на распоряжение общим имуществом (ст. 35 СК РФ) совершить сделку невозможно. Поскольку закон запрещает лишать младшего ребенка его законной части имущества, вы вправе подарить старшему сыну только свою личную долю после ее официального оформления в Росреестре.