Подскажите пожалуйста или права и имеют ли они право так поступать?

Здравствуйте! У нас задолженность по квартире составляет 117,000. Уже более 3-х месяцев не было оплаты . Последняя оплата была в январе 2026 г. Вчера нам отключили водоснабжение, не предупредив заранее, по факту прислав акт с датой отключения , т.е 13.05. В квартире проживают несовершеннолетние дети.

, Карина, г. Москва

Здравствуйте.

Отключение холодного водоснабжения (ХВС) за задолженность в вашем случае является незаконным. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354), запрещено приостанавливать подачу холодной воды в многоквартирном доме независимо от наличия задолженности. Это связано с тем, что отключение ХВС затрагивает интересы других жильцов и может создать угрозу санитарно-гигиеническим условиям.

Пункт 119 Правил №354 прямо указывает, что нельзя приостанавливать предоставление холодной воды в многоквартирном доме. Это правило действует независимо от размера задолженности и наличия несовершеннолетних детей в квартире.
Даже для законных случаев отключения других коммунальных услуг (например, горячей воды, электроэнергии) исполнитель обязан предварительно уведомить должника. По общему правилу, уведомление направляется за 20 дней до возможного ограничения или приостановления услуги. В нём указывается, что при непогашении долга в установленный срок предоставление услуги может быть ограничено, а затем приостановлено (при наличии технической возможности). Если процедура уведомления не была соблюдена, отключение считается незаконным.

 Хотя закон прямо не запрещает отключать коммунальные услуги при наличии детей, в судебной практике и позициях высших судов (например, Верховного суда) учитывается, что действия не должны ставить под угрозу жизнь и здоровье жильцов. В случае с холодной водой это особенно актуально, так как её отсутствие нарушает базовые санитарные нормы.