Работаю воспитателем в детском саду г.Владимира.Стаж работы 40 лет.С сентября перешла на группу с детьми с

Работаю воспитателем в детском саду г.Владимира .Стаж работы 40 лет.С сентября перешла на группу с детьми с ОВЗ.В июле иду в отпуск .Отпуск дают только 50 дней ( а не как положено) объясняют ,что проработала на этой группе только 10месяцев.Правомерно ли это?

, Светлана, г. Владимир

Здравствуйте! Если Вы официально переведены на должность воспитателя группы для детей с ОВЗ и такая группа относится к категории, дающей право на удлинённый ежегодный отпуск, то отпуск должен предоставляться полной продолжительности, а не пропорционально месяцам работы.

Для воспитателей, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, обычно устанавливается ежегодный основной удлинённый оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней согласно Постановлению Правительства РФ №466.

Работодатель не вправе уменьшать продолжительность ежегодного отпуска пропорционально отработанному времени, если рабочий год отработан и Вы продолжаете работать в этой должности на момент ухода в отпуск. Пропорциональный расчёт применяется, как правило, при увольнении либо если дополнительный отпуск зависит именно от фактически отработанного времени во вредных условиях.

Поэтому объяснение о «10 месяцах работы на группе» выглядит сомнительно. Здесь важно посмотреть, как оформлен Ваш перевод и какая именно должность указана в трудовом договоре и тарификации. Если Вы весь учебный год работали именно воспитателем группы ОВЗ, у Вас есть основания требовать полный отпуск 56 дней.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.