1, продадут ли мне билет на поезд?

Здравствуйте. Есть административный розыск по статье 6.9.1 , продадут ли мне билет на поезд?

, Рустем, г. Уфа

Здравствуйте.

Наличие административного розыска по статье 6.9.1 КоАП РФ не является прямым законодательным запретом на продажу вам билета на поезд. Однако это создает чрезвычайно высокий риск вашего задержания в момент покупки или при посадке.

Технически кассир в железнодорожной кассе не видит на своем экране информацию о розыске. Он просто вводит ваши паспортные данные, и если они корректны, система продаст билет.

Ключевой момент заключается в том, что происходит дальше:

· Все пассажирские перевозки в России отслеживаются через систему «Розыск-Магистраль». Это база данных МВД, куда в режиме реального времени поступает информация обо всех проданных билетах на поезда и самолеты.

· Как только ваши данные появляются в системе, а вы находитесь в федеральном розыске, информация об этом мгновенно становится доступна правоохранительным органам.

Покупка билета с высокой долей вероятности приведет к задержанию.

· Причина в паспортных данных: Билеты продаются строго по паспорту. Передача этих данных в систему «Розыск-Магистраль» создает прямой риск вашего выявления.

· Цель розыска: Статья 6.9.1 КоАП РФ — это «Уклонение от прохождения диагностики, лечения или реабилитации» для потребителей наркотиков. Цель розыска — именно ваше принудительное доставление для исполнения решения суда. Вас ищут не для формальности.

· Где могут задержать: Задержание может произойти прямо при покупке билета в кассе, на вокзале или уже в поезде при проверке документов.

Единственный способ снизить риск выявления — выбирать виды транспорта, где не требуется паспорт при покупке билета, а контроль документов минимален. К ним относятся пригородные электрички и автобусы в черте региона.

Вы можете самостоятельно проверить, не наложено ли на вас другое ограничение, например, запрет на выезд за границу по линии Федеральной службы судебных приставов (ФССП), на их официальном сайте.

Однако лучший способ полностью избежать риска задержания — это добровольно явиться в орган, инициировавший розыск, и решить вопрос об исполнении возложенных на вас судом обязанностей.

Буду благодарен за ваш отзыв, если этот ответ оказался полезным.

Если вам потребуется более подробная консультация или содействие в составлении юридических документов (например, заявлений, жалоб, ходатайств), вы можете обратиться ко мне в чат. Данные услуги предоставляются на платной основе.