Имеется ИП по исполнительскому сбору которое окончено/прекращено 27.09.2024 в соотв. Ст. 46 ч. 1 п. 3.) ( Вопрос 1

Здравствуйте! Для начала хотел бы описать ситуацию. 6 сентября 2025 г. умер родственник. Я сходил к нотариусу. Открыли наследственное дело. В установленный срок мне прислали извещение о имеющийся кредитной истории, но отсутствующими долговыми обязательствами. За день до окончания полугода со смерти я позвонил узнать о ситуации и мне нотариус объявил, что имеется арест на недвижимом имуществе. (Имеется ИП по исполнительскому сбору которое окончено/прекращено 27.09.2024 в соотв. ст. 46 ч. 1

п. 3.) ( Вопрос 1 - является ли это нарушением со стороны нотариуса, если выяснится, что арест наложен из-за долга наследодателя?). Вопрос 2 - Как правильно определить стоимость всего наследства для возможных последующих судебных разбирательств? (Для погашения долга наследодателя в размере наследуемого имущества)

, Константин, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

По первой ситуации: сам по себе факт того, что нотариус сообщил об аресте на имущество уже ближе к окончанию срока, не означает автоматического нарушения. Нотариус работает с теми сведениями, которые поступают из реестров и от органов принудительного исполнения, и иногда ограничения или аресты “подтягиваются” с задержкой либо появляются уже после первоначальных запросов. Если исполнительное производство окончено по ст. 46 ч. 1 п. 3, это значит, что взыскатель получил акт о невозможности взыскания на тот момент, но арест как обеспечительная мера теоретически мог быть не снят сразу или информация о нём могла обновиться позже. Поэтому говорить о нарушении можно только если будет доказано, что нотариус получил достоверные сведения ранее и необоснованно их не отразил, но на практике такие ситуации встречаются редко и чаще носят технический характер, а не процессуальное нарушение со стороны нотариуса.

По второму вопросу: стоимость наследства для целей возможной ответственности по долгам наследодателя определяется исходя из рыночной стоимости имущества на дату открытия наследства, то есть на день смерти. Обычно для этого берут независимую оценку у оценщика, а по недвижимости также учитывают кадастровую стоимость, но приоритет всё же у рыночной оценки. Именно эта сумма в дальнейшем будет ключевой, потому что ответственность наследника по долгам ограничена стоимостью перешедшего наследственного имущества, без личного превышения этой границы. На практике для суда или спора лучше иметь отчёт оценщика, оформленный по ФЗ об оценочной деятельности, чтобы можно было обосновать реальную цену активов, а не формальные цифры из реестров.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.