Здравствуйте, я уволен по категории В военная травма, мне положена выплата?
Здравствуйте, я уволен по категории В военная травма, мне положена выплата? Помимо 2 окладов? Много мнений по этому поводу но нет конкретики.
При увольнении по категории «В» (ограниченно годен) в связи с военной травмойкрупная единовременная выплата по закону № 306-ФЗ (которая составляет более 3,6 млн рублей) автоматически не положена, если вы увольняетесь без установления инвалидности. Именно этот нюанс вызывает множество споров и путаницы.
Главное правило: выплата в 3,6 млн рублей положена только при увольнении по категории «Д» (не годен). При категории «В» право на дополнительные деньги напрямую зависит от тяжести ранения и установления инвалидности.
Ниже приведен полный и конкретный перечень того, что вам положено помимо 2 окладов:
1. Если вам установят инвалидность (в течение 1 года после увольнения)
Если бюро МСЭ присвоит вам группу инвалидности по причине «военная травма», вы получите:
Единовременную страховую выплату (по закону № 52-ФЗ с учетом индексации на 2026 год):
I группа: около 2,58 млн рублей.
II группа: около 1,72 млн рублей.
III группа: около 860 тыс. рублей.
Ежемесячную денежную компенсацию (по закону № 306-ФЗ):
I группа: ~25 782 рубля в месяц.
II группа: ~12 891 рубль в месяц.
III группа: ~5 156 рублей в месяц.
Военную пенсию по инвалидности — назначается через военкомат, её размер зависит от группы и вашего денежного довольствия.
2. Страховая выплата за само ранение (если еще не получали)
Если за само полученное увечье страховая выплата ранее не выплачивалась, страховая компания («СОГАЗ» и др.) выплатит:
343 956 рублей — если ранение/травма признаны тяжелыми по заключению ВВК.
85 989 рублей — если травма признана легкой.
3. Обязательные выплаты от воинской части при расчете
Денежное довольствие — в полном объеме за все дни службы до даты исключения из списков личного состава части.
Компенсация за отпуск — денежные средства за все дни неиспользованного основного и дополнительных отпусков.
Вещевая компенсация — деньги вместо неполученного вещевого имущества (если положено по срокам носки).
4. Дополнительные президентские выплаты (для участников СВО)
Если травма была получена в зоне СВО и вы не получали единовременную выплату по Указу Президента № 98 (в размере до 3 млн рублей в зависимости от тяжести), вы имеете право получить её сейчас, предоставив справку о ранении.
Что вам нужно сделать сейчас:
Проверить приказ: убедитесь, что в формулировке приказа об увольнении написано: «по состоянию здоровья — в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе вследствие военной травмы».
Обратиться в МСЭ: сразу после исключения из списков части подайте документы на прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления группы инвалидности. Это ваш главный шаг для получения крупных выплат.