Могу ли я ограничить его в правах на общение с детьми?

Я развожусь с мужем. Есть двое детей 11 и 13 лет. Есть недвижимость. Брачного договора нет.

Составьте план действий куда и какие документы подавать. Какие сроки решения.

У мужа нарциссическое расстройство личности, совершал психологическое насилие надо мной. Могу ли я ограничить его в правах на общение с детьми?

, Ольга, г. Краснодар

Подаете исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по своему месту жительства, т.к. дети остаются с вами (ст. 29 ГПК РФ).

К иску о расторжении брака прикладываете?

1. Свидетельство о браке в подлиннике

2. Госпошлина — 5 тысяч

3. Копии свидетельств о рождении детей

4. Квитанция почты о направлении иска мужу

Если недвижимость нажита в браке, то можете с мужем при его согласии до развода обратиться к нотариусу и составить брачный договор (ст. 42 СК РФ)

Если отказывается, то подаете исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в городской суд.

Советую иск о расторжении брака и о разделе имущества подавать отдельно, т.к. рассмотрение иска о разделе имущества длится как правило долго.

совершал психологическое насилие надо мной. Могу ли я ограничить его в правах на общение с детьми?

 2. Ограничение родительских прав допускается, еслиоставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Для ограничения нужно доказать, что оставление ребенка с отцом опасно для ребенка. Вы же пишите, что насилие было в отношении вас, а не детей.

Чтобы доказать психологическое насилие, нужна судебно-медицинская экспертиза в ходе судебного заседания.

Иск пошлиной не облагается. Подается в городской суд отдельно от иска о расторжении брака и раздела имущества

Ольга, разберём всё структурно — развод, имущество, дети и ограничение общения.

Куда подавать и какие документы

При наличии детей и имущественного спора — только районный суд по месту жительства (мировой суд не подходит).

Документы для подачи иска:

Исковое заявление о расторжении брака, разделе имущества, определении места жительства детей и порядка общения
Свидетельство о браке
Свидетельства о рождении детей
Паспорт
Документы на недвижимость (выписки ЕГРН, договоры купли-продажи)
Справка о составе семьи
Квитанция об оплате госпошлины
Госпошлина: 600 руб. за развод + за раздел имущества — от стоимости (от 400 руб. до 60 000 руб. в зависимости от суммы).

Сроки

Суд назначит примирительный срок — 1 месяц
Если муж не согласен на развод — до 3 месяцев
Раздел имущества и определение места жительства детей рассматриваются параллельно — итого 3–6 месяцев в среднем, при споре до года
После решения суда — месяц на вступление в силу, затем ЗАГС выдаёт свидетельство о разводе

Раздел недвижимости

Без брачного договора всё нажитое в браке делится поровну (ст. 39 СК РФ). Варианты:

Продать и поделить деньги
Один выплачивает другому компенсацию
Выделить доли в натуре
Если недвижимость приобреталась частично на ваши личные деньги (наследство, продажа добрачного имущества) — это основание отступить от равенства долей в вашу пользу.

Про детей и ограничение общения с отцом

Здесь важно разделить два разных инструмента:

Определение порядка общения — суд установит, когда и как отец видится с детьми. Это стандартная часть бракоразводного процесса.

Ограничение родительских прав (ст. 73 СК РФ) — суд может ограничить общение, если пребывание с родителем опасно для ребёнка, но пока оснований для лишения прав нет. Это отдельный иск.

Лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ) — крайняя мера, требует доказательства жестокого обращения, уклонения от воспитания и содержания.

По нарциссическому расстройству и психологическому насилию:

Психологическое насилие доказать сложно, но реально. Вам помогут:

Заключение психолога или психиатра о состоянии детей и вас
Показания свидетелей
Переписка, записи разговоров (если есть)
Обращения в полицию (если были)
Справки от психолога, которого посещали дети или вы
Дети 11 и 13 лет — суд обязан учесть их мнение (ст. 57 СК РФ). В 13 лет мнение ребёнка имеет очень весомое значение.

Практические приоритеты прямо сейчас

Обратитесь к семейному психологу с детьми — зафиксируйте их состояние официально
Начните собирать доказательства психологического насилия
Закажите выписки ЕГРН на всю недвижимость
Проконсультируйтесь с семейным адвокатом — при нарциссическом партнёре процесс почти всегда конфликтный, представитель необходим

Госпошлина: 600 руб. за развод

 С чего вдруг у нас пошлина такой маленькой на развод стала?

Пошлина на расторжение брака 5 000 рублей

+ за раздел имущества — от стоимости (от 400 руб. до 60 000 руб. в зависимости от суммы).

Это как я понимаю, тоже по старым расценкам?

У нас в ст. 333.19 НК давно внесены изменения в части пошлины и пошлина не маленькая

 Так искусственный интеллект отвечает)))

Составьте план действий куда и какие документы подавать.

 Добрый день!

 Вы уже подали исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства?

 Если нет, то составляйте исковое заявление и подавайте его мировому судье. Госпошлина — 5000 рублей.

 Составление иска в суд можете заказать при обращении ко мне в чат.

 К иску необходимо приложить свидетельство о регистрации брака, копии свидетельств о рождении детей, справку с места жительства, документ оплаты госпошлины,  документы об отправке копии иска супругу.

 Срок расторжения брака при обоюдном согласии — 1 месяц с момента обращения в суд, если супруг будет возражать, то суд может представить ещё дополнительно 3 месяца для примирения.

 Так, согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Есть недвижимость. Брачного договора нет.

 Как зарегистрировано право на недвижимое имущество? Как совместное имущество супругов или долевая собственность? Приобреталась в период брака? На какие доходы?

Возможность ограничения родительских прав, как и основания такого ограничения, предусмотрены статьей 73 Семейного Кодекса РФ:

 2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Если есть такие основания и доказательства этих обстоятельств, то можете подать в суд иск об ограничении родительских прав отца. Госпошлиной такой иск не облагается.

Это отдельный от расторжения брака и раздела имущества иск, Подается он в районный суд.

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации

родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как указано в пункте 2 статьи 66

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю. При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

По общему правилу делится поровну по 1/2.

Добрый день! Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением (о расторжении брака, разделе имущества, определении места жительства детей и взыскании алиментов). Психологическое насилие и диагнозы супруга не являются автоматическим основанием для  ограничения в общении  с отдельно проживающим родителем, если он не несет опасность детям.

Ст. 66 СК РФ: Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию

Также, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка или решить вопрос о порядке общения в судебном порядке, учитывая мнение несовершеннолетних, т.к они достигли 10 ти летнего возраста.