Могу ли я применять упрощенную систему налогообложения?

Добрый день. Хочу открыть скупку золота у населения (ювелирные изделия и лом). Реализация потом на аффинажные предприятия, юрлица с правом оптовой торговли. Могу ли я применять упрощенную систему налогообложения??

, Анатолий, г. Екатеринбург

Добрый день. Вопрос очень правильный: в этой сфере ошибка с налоговым режимом может потом обернуться доначислениями, НДС, пенями и претензиями уже не «по мелочи», а по всей модели бизнеса.

1. Можно ли применять УСН?
Да, применять УСН в вашей модели в принципе можно, если фактически вы занимаетесь именно скупкой и дальнейшей реализацией лома / отходов драгоценных металлов, а не торговлей ювелирными изделиями как товаром.

Ключевая норма — подп. 22 п. 3 ст. 346.12 НК РФ: с 01.01.2023 не вправе применять УСН организации и ИП, которые занимаются производством ювелирных и других изделий из драгоценных металлов либо оптовой/розничной торговлей такими изделиями. Это подтверждает и ФНС со ссылкой на Федеральный закон от 09.03.2022 № 47-ФЗ.

https://www.nalog.gov.ru/rn25/news/activities_fts/13036225/?ysclid=mpcokeuh5t340679731

2. Почему скупка лома — не то же самое, что торговля ювелиркой?
Логика такая: если вы купили у населения кольца, цепочки, серьги и потом продаёте их дальше как ювелирные изделия, пусть даже оптом юрлицу, — это уже торговля ювелирными изделиями, и УСН применять нельзя.

Но если вы принимаете изделия как предметы скупки, оформляете их как лом ювелирных изделий / лом драгоценных металлов, не продаёте их населению и не реализуете как готовые украшения, а направляете на аффинаж или переработку, — это уже другая деятельность. Минфин в письме от 10.02.2023 № 03-11-11/10992 прямо разъяснил, что ограничения по УСН не распространяются на торговлю ломом и отходами драгоценных металлов.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=8&documentId=444172&ysclid=mpcom1gwh3336007999

3. Где главный риск?
Главный риск — не в самом факте покупки золота у населения, а в том, как вы оформляете и реализуете приобретённое имущество.

Если в документах, ГИИС ДМДК, договорах и накладных у вас будет проходить:
«кольцо золотое», «цепь золотая», «ювелирное изделие» — налоговая может сказать: вы торгуете ювелирными изделиями, значит УСН неправомерна.

Если же будет оформлено:
«лом ювелирных изделий», «лом драгоценных металлов», «отходы драгоценных металлов», реализация на аффинаж / переработку» — позиция по УСН значительно сильнее.

4. Что обязательно учесть помимо УСН?
Для скупки у физических лиц нужна лицензия на деятельность по скупке ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и камней, лома таких изделий, а также заготовке лома и отходов драгоценных металлов. Это прямо предусмотрено Правилами, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 17.05.2024 № 616.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=504741&ysclid=mpcon5ztki249526728

Также деятельность должна вестись через ГИИС ДМДК, а направление лома и продуктов переработки на аффинаж нужно отражать в системе. Федеральная пробирная палата отдельно указывает, что участники рынка, занимающиеся скупкой ювелирных изделий и переработкой лома, не вправе самостоятельно осуществлять аффинаж и должны направлять такие продукты в аффинажные организации либо лицензированным переработчикам.

https://probpalata.gov.ru/yuvelir-info-fpp-o-napravlenii-loma-i-otxodov-yuvelirnyx-izdelij-na-affinazh/

5. Какой вывод по вашей ситуации?
Если вы открываете скупку, покупаете у населения ювелирные изделия и лом, не перепродаёте их как украшения, а реализуете именно как лом/сырьё аффинажным предприятиям или лицензированным юрлицам, то УСН допустима.

Но я бы рекомендовал выбирать УСН “доходы минус расходы”, потому что закупочная стоимость золота у населения будет основной статьёй расходов; при этом расходы нужно подтверждать договорами купли-продажи, актами приёма-передачи, платёжными документами, данными ГИИС ДМДК и корректным складским учётом.

Отдельно учтите: с 2026 года УСН уже не всегда означает отсутствие НДС — ФНС разъясняет, что при превышении установленных лимитов доходов у плательщиков УСН возникает обязанность исчислять НДС; основная ставка НДС с 01.01.2026 составляет 22%.

https://www.nalog.gov.ru/rn03/ifns/imns03_02/16595803/?ysclid=mpcoozaelq816352465

Самый безопасный следующий шаг — заранее подготовить правовую и налоговую модель деятельности: ОКВЭДы, формулировки договоров с физлицами и юрлицами, шаблоны актов, порядок учёта в ГИИС ДМДК и формулировки назначения реализации. Я могу помочь составить такую правовую схему и пакет документов так, чтобы ваша деятельность выглядела именно как скупка и реализация лома, а не как запрещённая для УСН торговля ювелирными изделиями.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!

Анатолий
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день. Спасибо за ответ. Хочу уточнить еще вопрос. Скупку открыли, скупаем как «лом ювелирных изделий» или «лом драгоценных металлов». Реализуем аффинажным предприятиям. Можем ли этот лом продавать юридическим лицам, имеющим код оквэд 46.72.23 «Торговля оптовая золотом и другими драгоценными металлами». Моут ли это метал приобрести ювелирные мастерские для собственного изготовления ювелирных изделий?