Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить два разных основания выплат.
Пенсия, которую получает ваша жена, скорее всего назначена как страховая пенсия по случаю потери кормильца — она выплачивается нетрудоспособным членам семьи. К таким относятся либо пенсионеры, либо лица, признанные нетрудоспособными (например, инвалиды), либо те, кто осуществляет уход за ребенком умершего до 14 лет.
Сам факт того, что суд признал вас воспитателем, сам по себе не дает автоматического права на выплату. Для назначения пенсии вам нужно соответствовать критерию нетрудоспособности. В 57 лет вы еще не достигли общеустановленного пенсионного возраста, поэтому право на такую пенсию у вас возникнет либо при достижении пенсионного возраста, либо если есть инвалидность, либо если вы официально осуществляете уход за ребенком умершего до 14 лет.
Если ни одно из этих условий сейчас не выполняется, выплаты вам не назначат, и право может возникнуть позже — при достижении пенсионного возраста.
Рекомендую уточнить в Социальный фонд России ваше конкретное основание и статус — иногда бывают нюансы по документам и формулировкам решения суда.
Здравствуйте,я мама которая взяла из дома малютки ребенка когда ему было 3 месяца,и была замужем.я его усыновила,но в свидетельстве об усыновлении в графе отец
прочерк так же как и в свидетельстве о рождении.сейчас моему ребенку уже 19 лет и я замужем все за тем же человеком,можем ли мы сейчас вписать в свидетельство о рождении ребенка моего мужа без присутствия ребенка но с устным согласием.(он тоже хочет этого,но не может присутствовать)(мы ему оба по крови не родные родители)
сын находиться в зоне сво,но у меня есть от него доверенность на всех пункты
Выиграл суд по трудовому спору (ответчик занижал тарифную ставку, недоплачивал за передвижение от ствола до рабочего места и обратно, не включал в оплату вознаграждение за выслугу лет за работу в выходные и праздничные дни).
Суд обязал ответчика пересчитать с 2024 г и выплатить
Нужно подавать заявления на возмещение судебных расходов, % за несвоевременную выплату зарплаты и моральный вред.
Вопросы: заявление писать одно или три?
Заявления будут рассматривается как новый иск или писать как продолжение имя судьи № дела …
Исполнительный лист на это решение брать сразу или подождать рассмотрение новых заявлений?
Могу ли я взять в суде только резолютивную часть? как быть если в 1 инстанции удовлетворили одну часть, а вторая инстанция оставшуюся.
Здравствуйте, я студент очник, получаю соц стипендию, выплаты на еду и одежду и получаю пенсию по потери кормильца. Получаю это все, так как отношусь к числу лиц, оставшихся без попечения родителей. Хочу зарегистрироваться в Мой налог и стать самозанятым, чтобы заниматься репетиторством. Подскажи пожалуйста, потеряю ли я все эти выплаты если стану самозанятым?
Здравствуйте! Беспокоит ситуация с бывшим мужем. Есть от него ребенок год и 9 мес. Бывший муж всегда забирает ребенка на полтора часа погулять. Все было хорошо, ровно до того момента, пока на встрече с отцом что то не произошло. Я так понимаю, ребенок выбежал на дорогу и ее чуть не сбили, по другому не могу сказать! Начала панически бояться машин, ходить по тротуару даже не может, орёт как резаная! Не можем теперь гулять короче говоря нормально! Так же, при передаче отцу все было хорошо, месяца три она не плакала, даже целовала его на прощание( до этого тоже кричала и не хотела идти к нему), теперь, со вчерашнего дня, она плачет снова! Цепляется за одежду, орет, отворачивается от него и всячески не хочет идти к нему на контакт. Как раз и сложился пазл, значит что то произошло и она это запомнила. Вчера на вопрос, почему ребенок стал бояться машин, ответил, что будет подавать в суд на увеличение времени встреч. Задерживает ребенка на 2,5 часа постоянно. Не предупреждает придет он сегодня или нет, ничего не пишет. Ребенок маленький, еще спит днем. Является бывшим наркоманом, лежал в наркодиспансере, хотела достать эту справку через суд, чтобы ограничить в правах, но опека сказала «Не получится! Он уже не употребляет и платит алименты!» Хочу использовать этот момент в суде, чтобы хотя бы он не смог забирать ребенка к себе домой! Будут ли такого маленького ребенка обследовать на предмет психологической травмы? Есть ли у меня шанс ХОТЯ БЫ оставить время 1,5 часов в неделю - без именений? С отцом ребенка не гуляю, так как в присутствии меня ребенок начинает истерить и хочет к маме. Я даже не могутвзять ее на руки и успокоить, БМ начинает орать что сейчас кго время, наступать на обувь и скручивать пальцы. Поэтому для ребенка это еще большая травматизация, решила с ним не гулять. Также ребенка передаю и забираю не я, а Моя мама, таким образом бывшего мужа я не видела уже 9 месяцев. Ребенка никак настроить против отца я не могу, так как я с ним даже не вижусь.
Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Военкомат выдал мне с женой Мариной извещение о том что мой сын, 11.10.1994 г.р. погиб на СВО и объяснил что я должен обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о смерти для дальнейшего получения страховой выплаты. Спросил где мать сына и что она самостоятельно должна обратиться в военкомат для решения вопроса по выплатам. Вопрос в том что мы расстались с ней 7 мая 1996 года, развелись в феврале 1997годда. 10 июня 1996 года родная тётя моей бывшей жены Татьяна привела мне Данила и сказала что моя бывшая жена Алёна попросила посидеть полчаса и пропала на три дня, что с матерью Алёны она в ссоре поэтому привела моего сына Данила мне. Данилу было без малого год и 8 месяцев. Поскольку уже был подобный случай на восьмом месяце беременности, когда она пошла в гости к маме и до неё так и не дошла пропав на трое суток, я никуда не обращался решив что дальше буду воспитывать сына совместно с моими родителями. Очень долго ни на ком не женился, до 2008года, а когда женился на моей последней жене Марине стали жить все вместе: мой сын Данил, Марины сын Миша от первого брака и наш общий сын Саша 15.03.2010г.р. Миша называет меня "отец" Данил называет мою последнюю жену Марину "мамуля". Когда его мобилизовали 22 сентябя 2022 года он указал мою последнюю жену Марину матерью. В 2015 году мы переехали на Сахалин. Данил остался на родине т.к. уже имел своё жильё, семью, работу и не захотел менять место жительства. Мобилизовали его с п. Биракан в котором он родился и вырос. Имеет жену Вику и не родную, не удочерённую, дочь Василису. Очень дружная и хорошая семья у него. Очень рад за сына! Пятого октября 2025 года пришло извещение что Данил считается официально пропавшим без вести. Слухи в деревне разносятся быстро. И вскоре после этого родительница Данила при встрече с невесткой Викой предложила поделить имущество: машину Вике а ей двухкомнатную квартиру. У Вики и Данила на момент свадьбы у каждого были двухкомнатные квартиры. Что мол после того как она вышла на свободу в январе 2025 года ей приходится жить со своей пристарелой мамой и т.д. Хотя она сама даже и не предпринимала попытки что-то разузнать о сыне в военской части или военкомате. Я же обратился в фонд защитника отечества и сдал тест днк сразу же после получения извещения что Данил пропал без вести. Когда мне "добрые" люди посоветовали, на всякий случай, т.к. Алёна как говорится, девочка не самых честных правил, убедить Алёну сдать днк тест, я нашёл её телефон и попросил съездить в фонд защитника отечества и сдать тест. Это было в середине декабря 2025г. К концу января 2026г она всё ж таки съездила и сдала тест. Судя по тому что она несколько раз звонила спрашивала в какую часть его призвали, в какой роте, взводе, в каком звании, личный номер, позывной, я сделал вывод что она не врёт и тест днк всё ж таки сдала. Теперь у меня вопрос. Возможно ли эту Алёну лишить выплат и полагающуюся ей пенсию за погибшего сына если Данил называет её "недомать" и при мобилизации указал мою последнюю жену Марину как Мать? Я не претендую на эти выплаты, пусть государство подавится, но считаю что эта Алёна не вправе претендовать на что-то если не воспитывала, не платила элименты и никак не интересовалась судьбою Данила!