Здравствуйте, Алмаш. Примите мои соболезнования.
Короткий ответ: сотрудники ЗАГСа не правы. Справку о смерти переписывать не нужно. Ваш ребенок был официально записан на фамилию отца, значит, регистрация смерти должна производиться с этими данными. Требование изменить фамилию на материнскую незаконно.
Вот что нужно сделать.
1. Почему сотрудники ЗАГСа не правы
Ребенок был занесен в базу РПН и записан на фамилию отца. Это означает, что актовая запись о рождении уже существует. Смерть ребенка должна регистрироваться на основании этой записи, с указанием тех же данных (фамилия отца). Отсутствие брака между родителями не имеет значения — для внесения сведений об отце в свидетельство о рождении достаточно совместного заявления родителей, которое, судя по всему, было подано.
Требование сотрудников «переписать справку о смерти на фамилию матери» незаконно и нарушает порядок регистрации актов гражданского состояния, установленный Федеральным законом № 143-ФЗ.
2. Ваш пошаговый план действий (немедленно)
Шаг 1. Получите письменный отказ
Попросите сотрудников ЗАГСа выдать вам письменный отказ в государственной регистрации смерти с указанием причины. Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона № 143-ФЗ, при отказе в регистрации акта гражданского состояния орган ЗАГС обязан выдать письменный отказ с указанием причин. Этот документ понадобится для обжалования.
Шаг 2. Подайте жалобу вышестоящему руководству или в прокуратуру
Обжаловать действия сотрудников ЗАГСа можно в следующем порядке (ст. 12 Федерального закона № 143-ФЗ):
· Вышестоящему должностному лицу ЗАГСа (руководителю отдела, главному специалисту управления ЗАГС по вашему региону).
· В прокуратуру по месту нахождения ЗАГСа — это самый эффективный способ. Прокуратура проверит законность отказа и вынесет представление об устранении нарушения.
· В суд — в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.
Шаг 3. Обратитесь в главное управление ЗАГС Москвы
Если отдел ЗАГСа, куда вы обращались, отказывается регистрировать смерть, подайте жалобу в вышестоящую инстанцию — Главное управление ЗАГС Москвы. Их задача — контролировать соблюдение законодательства подведомственными органами.
3. Что делать для подтверждения отцовства
Поскольку брак между вами и отцом ребенка не зарегистрирован, а ребенок был записан на фамилию отца, это означает, что либо отец подал совместное с вами заявление, либо он официально признал отцовство (ст. 48, 50 СК РФ). Учитывая, что сотрудники ЗАГСа ссылаются на отсутствие брака, имейте в виду: если совместного заявления об установлении отцовства не было, в будущем, возможно, потребуется установить юридический факт признания отцовства в суде. Для текущей регистрации смерти это не должно быть препятствием — факт регистрации рождения уже подтверждает юридическую связь.
4. Медицинская документация (что еще нужно знать)
Для регистрации смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, закон требует:
· Документ установленной формы о рождении (форма № 103/У).
· Документ установленной формы о перинатальной смерти (форма № 106-2/у-08) .
Уточните в родильном доме, все ли эти документы у вас на руках. Медицинское свидетельство о смерти — это основание для регистрации в ЗАГСе, но не для изменения фамилии ребенка .
5. Короткий итог
· Не переписывайте справку о смерти на фамилию матери — это незаконное требование.
· Требуйте письменный отказ от сотрудников ЗАГСа.
· Подайте жалобу в прокуратуру и в Главное управление ЗАГС Москвы.
· Обратитесь за медицинской документацией в роддом (формы № 103/У и 106-2/у-08).
Если понадобится помощь в составлении жалобы в прокуратуру или уточнении конкретных норм закона, напишите в чат. Постараюсь помочь.
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ всех документов в рамках очной или развёрнутой письменной консультации.
С уважением, Светлана Соколова.