Что нужно делать в таком случае, обращаться в налоговую?
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , а по налоговой задолженности , если исполнительное производство у приставов , они имеют право списывать , дд мужа . ? Что нужно делать в таком случае , обращаться в налоговую ?
Судебный пристав-исполнитель не имеет права списывать доходы мужа (например, зарплату, пенсию или другие поступления) в счёт погашения налоговой задолженности другого лица (например, жены), если эти доходы не являются совместным имуществом и не принадлежат должнику. В рамках исполнительного производства взыскание применяется только к имуществу и доходам самого должника, а не его родственников или супругов.\
Согласно статье 72.3 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№229-ФЗ), принудительное исполнение постановления налогового органа о взыскании задолженности осуществляется за счёт имущества самого должника. В эту категорию не входят денежные средства на счетах других лиц, включая супруга.
Если исполнительнео производство ведут судебные приставы, то все вопросы надо адресовать им, судебные приставы по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 организуют и контролируют процесс принудительного взыскания задолженности. Жаловаться на приставов можно в порядке подчинённости либо в суд.
Хдравствуйте! Подскажите пж,такая ситуация! Куплен загородный дом по ДКП от застройщика ООО,он же в лице продавца! В ходе проживания было обнаружено,что вместо заявленной фундаментной плиты по факту обычный ленточный фундамент! Естественно пошли проблемы ! Вопрос: должен ли был застройщик при строительстве подключать строительный надзор на скрытые элементы? Составлять акты и т.д. Или это необязательная процедура? Куда в таком случае нужно обращаться или возможно подавать жалобу на расследование?
Здравствуйте. С мужем планируем разводиться. Квартира в ипотеке. В каком порядке что нужно делать? Разводиться? Продавать? Как? Куда? Совсем ничего не знаю о жилищных вопросах и риелторах, была бы благодарна какму-нибудь направлению.
Здравствуйте! Ситуация следующая. Супруг постоянно зарегистрирован в Хабаровском крае, заключил контракт и ушел на СВО, погиб 26.08.2025г, семья проживает на территории Самарской области. В наследство не вступили в течении 6 месяцев. При обращении к нотариусам Самарской области было отказано, в связи с постоянной регистраций погибшего, сказали обращаться к нотариусам или в суд Хабаровского края. У супруги нет возможности выехать в Хабаровский край. Возможно ли восстановить наследственное дело по месту проживания в Самарской области? Из наследства только счет в Сбербанке, с привязанной к нему картой военнослужащего, на которую переводилась заработная плата и выплаты. Что в такой ситуации делать и куда обращаться? Из наследников супруга и 3 детей (совершеннолетних), дети на данное наследство не претендуют. Только супруга.
Здравствуйте! Я хочу получить вычет на квартиру, но мои счета арестованы. Могу ли я написать доверенность у нотариуса на сына на получение этих денег? Налоговая отправит сыну в таком случае?
Добрый день, помогите, пожалуйста разобраться
У меня недавно умер отец. В качестве наследников есть я (его старшая дочь), вторая дочь (моя младшая сестра) и его мать.
Его мать 79 лет больна, диагноз Альцгеймер и деменция, она находится в частном пансионате, который оплачиваю я. Она ничего уже не понимает, но официально еще не признана недееспособной.
В наследство остались: квартира, машина, денежные счета и кредит.
В квартире был прописан отец и его мать.
Теперь вопросы:
1) Его матери положена обязательная доля от наследатва , в нашем случае если вступаю я, сетра и она, ей положена 1/6 от всего. Так как она больна, прийти к нотариусу она не модет , но и по этой же причине не может написать отказ. В таком случае ей все равно выпишут долю ? Или же нет?
2) Если ей все же после истечения 6 мес выпишут долю, как она должна будет погасить часть кредита и платить за часть в квартире,если она совершенно ничего уже не понимает ?
3) Если я подам заявление в суд и ее признают недееспособной, а я стану ее опекуном, могу ли я тогда написать за нее отказ от обязательной доли ?
4) Если у нее будет доля, т.е. 1/6 от машины, 1/6 от квартиры, смогу ли я выкупить 1/6 хотя бы машины чтобы мы смогли ей пользоваться ? Или нужно обращаться в суд чтобы лишить ее доли, ей уже не нужна ни квартира, ни машина.
При всем при этом я и младшая сестра так же будем являться ее единственными наследниками в случае ее смерти, так можно ли тогда как то избежать выделения доли ей, раз наследниками станем мы и ей все равно не нужно ничего по состоянию здоровья.
Ситуация очень сложная, очень надеюсь на помощь