Здравствуйте Евгений!
оформить поле в лесу как «родовое поместье» в юридическом смысле невозможно
Статус земель лесного фонда, лесные участки, расположенные в границах лесничеств, относятся к землям лесного фонда и находятся в федеральной собственности ст. 8 Лесного кодекса РФ
«Лесной кодекс Российской Федерации» от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 29.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)
ЛК РФ Статья 8. Право собственности на лесные участки
1 «Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64299/ec0eac51ce047cbfa8e73b3ccb07e34e00104db4/
Ограничения на оборот лесных участков, земельные участки из состава земель лесного фонда не предоставляются в частную собственность ст. 27 Земельного кодекса РФ.
«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.05.2026)
ЗК РФ Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков
2 «Земельные участки, отнесённые к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки: из состава земель лесного фонда».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/fb3b9f6c5786727ec9ea99d18258678dcbe363ef/
Лесные участки могут предоставляться только на определённых правах, постоянного бессрочного пользования, ограниченного пользования сервитут, публичный сервитут
при этом запрещено размещать на лесных участках объекты, являющиеся местами жительства физических лиц
Запрет на размещение на лесных участках объектов, являющихся местами жительства физических лиц, закреплён в части 11 статьи 21 Лесного кодекса Российской Федерации.
ЛК РФ Статья 21. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ввод в эксплуатацию и вывод из эксплуатации, снос, ликвидация и консервация объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры
11 «При использовании лесов не допускаются строительство и эксплуатация объектов капитального строительства, отнесённых в соответствии с федеральными законами к жилым домам».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64299/3342ee82e1b0d7bda5e691e5dc41144ba50d74d3/
действующее законодательство не предусматривает возможности оформления лесного участка в качестве «родового поместья» в юридическом смысле, не позволяет получить его в частную собственность для целей, связанных с постоянным проживанием, масштабным строительством или созданием хозяйства в полном объёме