Планирую под большую пасеку, постройки, надстройки, плодовые деревья и так далее

Здравствуйте, хотел бы узнать можно ли сейчас как-то оформить поле в лесу например как родовое поместье? Не заключить договор аренды на несколько лет а именно сделать это своим местом. Планирую под большую пасеку, постройки, надстройки, плодовые деревья и так далее. Нет желания оформлять в аренду Потомучто в дальнейшем нет гарантий что аренда будет продлена

, Евгений, г. Челябинск

Добрый день.

В соответствии с положением норм статьи 71 Лесного кодекса РФ

Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения уполномоченных в соответствии со статьями 81 — 84 настоящего Кодекса органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора аренды в случае предоставления лесного участка в аренду;

3) договора безвозмездного пользования в случае предоставления лесного участка в безвозмездное пользование.

Лесной кодекс запрещает передавать лесные участки в частную собственность гражданам.

Даже при аренде леса под пчеловодство (статья 38 Лесного кодекса РФ) разрешено возводить только временные некапитальные строения (ульи, навесы, бытовки). Полноценный жилой дом, постройки и капитальные надстройки там будут признаны самовольными и подлежащими сносу. Обустройство сада (плодовых деревьев) потребует расчистки участка. В лесу масштабная вырубка под личные нужды строго запрещена.

Чтобы получить землю в собственность навсегда, строить дом и сажать сад, вам полагаю нужно искать не лесной фонд, а земли сельскохозяйственного назначения (желательно граничащие с лесом для нужд пасеки). Такие участки (для ведения крестьянско-фермерского хозяйства — КФХ, либо для личного подсобного хозяйства — ЛПХ) можно свободно купить у государства или частных лиц в собственность.

Здравствуйте, Евгений!

хотел бы узнать можно ли сейчас как-то оформить поле в лесу

 Что значит поле в лесу? Для начала Вам нужно определиться с категорией земли которую Вы хотите оформить под пасеку.«Поле в лесу» может относиться к одной из двух категорий земель:

Земли лесного фонда: Находятся в федеральной собственности. Частная собственность на такие участки по общему правилу запрещена.
Земли сельскохозяйственного назначения: Могут находиться в частной собственности и использоваться для целей, которые вы описываете (пасека, сады, строения).

Если у вас нет выписки из ЕГРН по данному ЗУ ее нужно заказать и в ней будет указано к какой категории относится данный ЗУ.Если выбранный вами участок по сведениям Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) относится к землям лесного фонда, возможности оформить его в собственность для целей пчеловодства или садоводства не существует об этом Вам уже написали в предыдущем комментарии.

Планирую под большую пасеку, постройки, надстройки, плодовые деревья и так далее.

Если вы найдете участок («поле»), который граничит с лесом, но имеет категорию «Земли сельскохозяйственного назначения», ваша цель (собственность и капитальное строительство) становится достижимой.

Статья 78 Земельного Кодекса РФ позволяет использовать такие земли для сельскохозяйственного производства, включая пчеловодство (код 1.12 Классификатора ВРИ) и садоводство (код 1.5).(см.Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 18.12.2025) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» )

Статья 209 Гражданского Кодекса РФ закрепляет за собственником права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Если вы выкупите такой участок у государства (через торги) или у частного лица, вы станете его полноправным владельцем.

На землях сельхозназначения возможно размещать пасеки и вспомогательных сооружений для переработки продукции, осуществлять посадку плодовых деревьев. С 01.03.2022 на землях сельхозназначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, разрешено строить один жилой дом (площадью до 500 кв.м, не более 3 этажей), если это необходимо для ведения хозяйства, площадь застройки под домом должна составлять не более 0,25 % от площади земельного участка.

Таким образом, оформить «поле в лесу»  в собственность можно только в том случае, если это поле не относится к лесному фонду. Для вашей цели (пасека + постройки + сады) оптимально искать участок категории ЗСН с разрешенным использованием для ведения КФХ или садоводства. Это позволит вам строить жилой дом и вспомогательные здания на законных основаниях (ст. 78 ЗК РФ).

Здравствуйте Ваш Вопрос регулируется следующими законами

Федеральный закон от 30.12.2020 N 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации»

Статья 5. Использование земель и земельных участков для пчеловодства

1.Для пчеловодства допускается использование земель сельскохозяйственного назначения и других земель, если осуществление пчеловодства допускается их режимом, а также использование земельных участков, предоставленных или приобретенных для ведения личного подсобного хозяйства.

2.Земельные участки в целях осуществления пчеловодства предоставляются в соответствии с земельным законодательством.

Основания и порядок передачи в собственность гражданам земельных участков содержит

Глава V.1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности Земельного Кодекса Российской Федерации.

Приказом Минэкономразвития РФ от 17.03.2016 N 145 «Об утверждении состава сведений, содержащихся в кадастровых картах» установлено, на публичных кадастровых картах воспроизводятся следующие общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, границы земель, категория земель, разрешенное использование и др.

Данные сведенья о земельных участках содержит Публичная кадастровая карта

Таким образом, ответ на ваш вопрос

можно ли сейчас как-то оформить поле в лесу например как родовое поместье? Планирую под большую пасеку, постройки, надстройки, плодовые деревья и так далее.

Можно, но только в случае если категория этого земельного участка и вид его разрешенного использования позволяет передачу его в собственность гражданина в соответствии с Главой V.1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности Земельного Кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте Евгений!

оформить поле в лесу как «родовое поместье» в юридическом смысле невозможно

Статус земель лесного фонда, лесные участки, расположенные в границах лесничеств, относятся к землям лесного фонда и находятся в федеральной собственности ст. 8 Лесного кодекса РФ

«Лесной кодекс Российской Федерации» от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 29.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)
 ЛК РФ Статья 8. Право собственности на лесные участки

 1 «Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64299/ec0eac51ce047cbfa8e73b3ccb07e34e00104db4/

Ограничения на оборот лесных участков, земельные участки из состава земель лесного фонда не предоставляются в частную собственность ст. 27 Земельного кодекса РФ.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.05.2026)
 ЗК РФ Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков

2 «Земельные участки, отнесённые к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки: из состава земель лесного фонда».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/fb3b9f6c5786727ec9ea99d18258678dcbe363ef/

Лесные участки могут предоставляться только на определённых правах, постоянного бессрочного пользования, ограниченного пользования сервитут, публичный сервитут

при этом запрещено размещать на лесных участках объекты, являющиеся местами жительства физических лиц

Запрет на размещение на лесных участках объектов, являющихся местами жительства физических лиц, закреплён в части 11 статьи 21 Лесного кодекса Российской Федерации.

 ЛК РФ Статья 21. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ввод в эксплуатацию и вывод из эксплуатации, снос, ликвидация и консервация объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры

11 «При использовании лесов не допускаются строительство и эксплуатация объектов капитального строительства, отнесённых в соответствии с федеральными законами к жилым домам».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64299/3342ee82e1b0d7bda5e691e5dc41144ba50d74d3/

действующее законодательство не предусматривает возможности оформления лесного участка в качестве «родового поместья» в юридическом смысле,  не позволяет получить его в частную собственность для целей, связанных с постоянным проживанием, масштабным строительством или созданием хозяйства в полном объёме