Здравствуйте. Примите мои соболезнования.
Отвечаю по порядку на ваши вопросы, опираясь на закон.
1. Являетесь ли вы собственником? Скорее всего, да.
По закону, право собственности у того, кто получает дар (одаряемого), возникает с момента государственной регистрации перехода права в Росреестре. Если в 2010 году вы заключили договор дарения и подали документы на регистрацию в тогдашний регистрирующий орган, и вам выдали свидетельство о праве собственности или поставили штамп на договоре — вы полноправный собственник с 2010 года.
Если же в 2010 году договор только подписали у нотариуса, но не сдали на регистрацию — право собственности к вам не перешло. Это нужно исправлять, но это сложный случай.
2. Нужно ли подавать заявление в ЕГРН? Да, желательно.
Сейчас существует Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Ваша задача — убедиться, что данные о вашем праве 2010 года корректно туда перенесены.
Вот что нужно сделать:
· Закажите выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта на комнату. Это можно сделать на Госуслугах или на сайте Росреестра.
· Посмотрите в выписке раздел «Сведения о правах».
· Если собственником указаны вы (и дата регистрации 2010 год) — всё в порядке, ЕГРН содержит верную информацию.
· Если собственником указана бабушка, или сведения отсутствуют — это техническая недоработка, ваше «ранее возникшее право» просто не попало в электронную базу.
В случае, если в ЕГРН до сих пор числится бабушка, вам нужно обратиться в любой МФЦ и подать заявление о внесении сведений о ранее возникшем праве. С собой возьмите:
· Паспорт.
· Договор дарения 2010 года со штампом/отметкой о регистрации (или старое свидетельство о праве собственности).
· Пошлины за это нет. МФЦ бесплатно направит запрос в Росреестр, чтобы актуализировать сведения.
3. Могу ли я переоформить коммунальные услуги?
Здесь ситуация деликатнее. Поскольку ваш вопрос связан с тем, что бабушка числится в ЕГРН, при переоформлении «коммуналки» может быть достаточно и других документов, но выписка без ошибок — самый надежный способ.
· Идеальный вариант: Дождитесь обновленной выписки из ЕГРН, где собственником будете указаны только вы, и направьте ее в управляющую компанию или РКЦ.
· Если требуют срочно: Можно попробовать предоставить старый договор дарения 2010 года со штампом регистрации вместе со справкой о смерти бабушки. Но единого правила тут нет — все зависит от требований конкретной организации. Поэтому лучше сначала запросить и исправить выписку из ЕГРН, чтобы в ней не было упоминания умершего человека как собственника.
Краткий план действий:
1. Получите актуальную выписку из ЕГРН.
2. Если в ней бабушка — посетите МФЦ с договором дарения для исправления записи.
3. Получив правильную выписку (или даже со старой, если другого собственника там нет), обращайтесь за переоформлением коммунальных услуг.