Являюсь ли я уже собственником или нет?

Здравствуйте! У меня умерла бабушка, ее комната в квартире была унаследована мной через договор дарения еще в 2010г. Должна ли я подать какое-либо заявление в егрн? являюсь ли я уже собственником или нет? мне необходимо переоформить коммунальные услуги на свое имя, но я не понимаю могу ли я отправить им выписку из егрн, если бабушка там тоже прописана как правообладатель.

, Василиса, г. Всеволожск

Здравствуйте. Примите мои соболезнования.

Отвечаю по порядку на ваши вопросы, опираясь на закон.

1. Являетесь ли вы собственником? Скорее всего, да.

По закону, право собственности у того, кто получает дар (одаряемого), возникает с момента государственной регистрации перехода права в Росреестре. Если в 2010 году вы заключили договор дарения и подали документы на регистрацию в тогдашний регистрирующий орган, и вам выдали свидетельство о праве собственности или поставили штамп на договоре — вы полноправный собственник с 2010 года.

Если же в 2010 году договор только подписали у нотариуса, но не сдали на регистрацию — право собственности к вам не перешло. Это нужно исправлять, но это сложный случай.

2. Нужно ли подавать заявление в ЕГРН? Да, желательно.

Сейчас существует Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Ваша задача — убедиться, что данные о вашем праве 2010 года корректно туда перенесены.

Вот что нужно сделать:

· Закажите выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта на комнату. Это можно сделать на Госуслугах или на сайте Росреестра.
· Посмотрите в выписке раздел «Сведения о правах».
  · Если собственником указаны вы (и дата регистрации 2010 год) — всё в порядке, ЕГРН содержит верную информацию.
  · Если собственником указана бабушка, или сведения отсутствуют — это техническая недоработка, ваше «ранее возникшее право» просто не попало в электронную базу.

В случае, если в ЕГРН до сих пор числится бабушка, вам нужно обратиться в любой МФЦ и подать заявление о внесении сведений о ранее возникшем праве. С собой возьмите:

· Паспорт.
· Договор дарения 2010 года со штампом/отметкой о регистрации (или старое свидетельство о праве собственности).
· Пошлины за это нет. МФЦ бесплатно направит запрос в Росреестр, чтобы актуализировать сведения.

3. Могу ли я переоформить коммунальные услуги?

Здесь ситуация деликатнее. Поскольку ваш вопрос связан с тем, что бабушка числится в ЕГРН, при переоформлении «коммуналки» может быть достаточно и других документов, но выписка без ошибок — самый надежный способ.

· Идеальный вариант: Дождитесь обновленной выписки из ЕГРН, где собственником будете указаны только вы, и направьте ее в управляющую компанию или РКЦ.
· Если требуют срочно: Можно попробовать предоставить старый договор дарения 2010 года со штампом регистрации вместе со справкой о смерти бабушки. Но единого правила тут нет — все зависит от требований конкретной организации. Поэтому лучше сначала запросить и исправить выписку из ЕГРН, чтобы в ней не было упоминания умершего человека как собственника.

Краткий план действий:

1. Получите актуальную выписку из ЕГРН.
2. Если в ней бабушка — посетите МФЦ с договором дарения для исправления записи.
3. Получив правильную выписку (или даже со старой, если другого собственника там нет), обращайтесь за переоформлением коммунальных услуг.

Василиса!

Вам надо навести порядок в документах и данных. По правилам Гражданского Кодекса РФ право собственности переходит и по наследованию и по договору дарения, в любом случае требуется последующая регистрация права в Росреестре, документы должен был направить нотариус. Бабушка после смерти должна быть выписана из квартиры, а Вам надо переоформить лицевой счёт на себя (если Вы — единственный собственник).

Всего доброго!

Ваша ситуация имеет четкое юридическое решение, но требует понимания одного ключевого момента. Дело в том, что вы не станете полноправной собственницей комнаты, пока не завершите процедуру государственной регистрации вашего права. До этого момента, несмотря на договор дарения 2010 года и смерть бабушки, собственником в ЕГРН по-прежнему будет числиться она.

Почему это так, хотя договор дарения на руках?
По закону (ст. 131, 223 ГК РФ) право собственности на недвижимость переходит к новому владельцу не в момент подписания договора, а с момента внесения записи об этом в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Договор дарения, составленный в 2010 году, подтверждает ваше право требовать квартиру, но само право собственности у вас еще не возникло. Поэтому в выписке из ЕГРН до сих пор значится ваша бабушка как собственник.

Для решения вопроса вам необходимо зарегистрировать переход права собственности по договору дарения. Поскольку один из участников сделки (бабушка) умер, сделать это в обычном порядке через МФЦ не получится. Единственный путь — обратиться в суд.

Каков порядок действий?
Вам нужно подать в районный суд по месту нахождения квартиры исковое заявление. В иске следует просить суд признать за вами право собственности на комнату на основании договора дарения от 2010 года.

После того как решение суда вступит в законную силу, у вас на руках будет документ, который заменит подпись отсутствующей стороны сделки. С этим решением вы сможете обратиться в Росреестр (через МФЦ) и зарегистрировать свое право собственности. В подтверждение этому есть судебная практика, когда суды удовлетворяют такие иски наследников, если даритель не успел зарегистрировать сделку при жизни .

Что это значит для ваших практических вопросов?

1. Заявление в ЕГРН: Да, вам обязательно нужно подать заявление о регистрации права собственности на ваше имя, но только после получения решения суда.
2. Переоформление коммунальных платежей: Вы не сможете переоформить лицевой счет на себя, пока не станете официальным собственником. Однако вы можете обратиться в Управляющую компанию с копией решения суда, чтобы вас признали фактическим владельцем и начали выставлять квитанции на ваше имя — многие УК идут навстречу, даже при отсутствии регистрации в Росреестре.
3. Кому принадлежит комната сейчас? Юридически — по-прежнему бабушке. После того как вы зарегистрируете свое право, запись в ЕГРН о ней будет автоматически аннулирована, и единственным собственником станете вы .

Резюмируя: вам нужно начать с подготовки иска в суд о признании права собственности на основании договора дарения. После получения решения суда — зарегистрировать право в Росреестре и получить выписку из ЕГРН на свое имя.