Здравствуйте.
Если ЗАГС может исправить ошибку административно — это проще и быстрее.
Но если документы старые, человек умер и прямых оснований для исправления записи ЗАГС не видит, тогда вопрос решается через суд.
Обычно подают:
— заявление об установлении факта родственных отношений;
— либо заявление о внесении исправлений в актовую запись.
Для суда понадобятся любые документы, которые подтверждают, что речь идёт об одном и том же человеке:
— свидетельство о рождении;
— свидетельство о смерти;
— архивные справки;
— домовые книги;
— документы с одинаковыми данными;
— свидетельские показания.
И одна буква расхождения очень часто исправляется через суд без больших проблем, если остальные данные совпадают. В вашем случае вопрос уже не просто консультационный, а документальный, потому что без правильного оформления вы действительно можете потерять возможность оформить захоронение за собой.
При необходимости могу помочь:
— определить, что лучше: ЗАГС или суд;
— подготовить заявление;
— подсказать, какие доказательства самые важные именно для кладбища и подтверждения родства.
С уважением, юрист Камалян Ашот