Здравствуйте, Роман!
Уволить вас именно за это — крайне сложно и маловероятно, если вы правильно зафиксируете ситуацию. Основная вина лежит на работодателе.
Почему работодатель нарушает закон
Согласно Трудовому кодексу РФ:
Работодатель обязан организовать обучение и проверку знаний по охране труда (ст. 212, 214 ТК РФ).
К работе, связанной с вредными/опасными условиями или требующей специальных знаний, допускаются только лица, прошедшие обучение и проверку (ст. 76, 212, 219 ТК РФ).
Если работник не прошёл проверку знаний по охране труда — работодатель обязан отстранить его от работы (ст. 76 ТК РФ) с сохранением среднего заработка за всё время отстранения (если причина в работодателе).
Заставлять вас работать и подписывать наряды — это прямое нарушение. Подпись в наряде под давлением не делает вас полностью виновным.
Могут ли вас уволить?
Работодатель может попытаться уволить по следующим основаниям:
п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — неоднократное неисполнение трудовых обязанностей.
Грубое однократное нарушение (п. 6 ст. 81).
Однако в суде такое увольнение почти всегда признают незаконным, потому что:
Проверка знаний не проведена по вине работодателя.
Вы неоднократно указывали на это (если фиксировали).
Работодатель сам нарушил процедуру допуска к работе.
Судебная практика в таких делах преимущественно на стороне работника.
Что делать прямо сейчас (пошагово)
Напишите письменный отказ от выполнения работ до прохождения проверки знаний.
Адресуйте на имя руководителя (в 2 экземплярах).
Укажите: «Прошу не допускать меня к выполнению работ до прохождения проверки знаний по охране труда, так как обучение/проверка организованы ненадлежащим образом по вине работодателя. Выполнение работ без допуска создаёт угрозу моей жизни и здоровью».
Фиксируйте всё:
Каждый раз, когда заставляют подписывать наряд — пишите на нём или в отдельной служебной записке: «Подписано под давлением. К работе по охране труда не допущен по вине работодателя».
Ведите переписку по электронной почте или через WhatsApp/Telegram (с сохранением скринов).
Подайте жалобы (параллельно):
В Государственную инспекцию труда (онлайн через Госуслуги или сайт ГИТ).
В прокуратуру района.
Можно одновременно в Ростехнадзор (если работы повышенной опасности).
Если будут угрожать увольнением — требуйте приказ в письменном виде и обжалуйте его в суд в течение 1 месяца.
Рекомендация
Не бойтесь отказываться от работы без допуска — это ваше право и обязанность по ст. 219 и 220 ТК РФ (право на отказ от выполнения работ в случае опасности для жизни/здоровья). За такой отказ вас нельзя уволить или привлечь к дисциплинарной ответственности.
______________________________________________
Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.
Сделать это очень просто по ссылкам:
→
https://pravoved.ru/lawyer/433...
https://m.pravoved.ru/pay/lawy...
Отправить благодарность
Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.
Готов помочь вам до полного решения вопроса.
С уважением,
Симаков Владислав Юрьевич